Детская речь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и что с этим делать? Ребенку 3 года, девочка. Ходим в садик. Все хорошо, но воспитатель когда ее спрашивает стих или ф. и. о или считают они или еще что нибудь в процессе обучения, игры, она всегда как будто теряется или стесняется отвечает очень плохо как будто забыла надо подсказывать, договаривать за нее. Еще когда все детки отвечают в садике, доходит очередь до неё она отвечает тихо не уверенно начинает из своих губ лепить пельмень, прикрывает рот руками при ответе, либо начинает теребить платье, скручивать, выкручивать. На улице так же если соседи или знакомые пытаются заговорить с ней она делает вид что не слышит, не отвечает, либо улыбается и прячется за меня. Дома бывает что тоже меня игнорирует могу задавать вопрос по 5 раз а она будет делать вид что она или не слышит или занята. Что делать что это?
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 22:18
Добрый день, Кристина! Каждый человек индивидуален, и рождается с определенными особенностями нервной системы и темпераментом. Также может быть наследственный фактор. Период застенчивости является возрастным этапом, и проходит он в процессе развития и получения жизненного опыта. И если застенчивость не влияет на качество жизни ребенка – не надо относить ее к проблеме. Рекомендую не акцентировать на этом внимание, больше общайтесь с ребёнком, развивайте его интересы и навыки общения. Можете пользоваться сюжетно ролевыми играми дома, например играть в театр, вы зритель, а ребёнок артист.