Дессеминация неизвестной этиологии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня следующий вопрос.
У мамы 63 года был ковид в 2021 год лечение дало хороший результат.
В 2023 январь/ двухстороняя пневмония, плеврит, лечение/ Леволет 500мг, верошпирон, витамины.
Температура была месяц 37,2 37
Сейчас все норм. Но, мелкоочаговая дессеминация, хрон. Бронхит, делали Кт, и не давно ренген.
Чем лечиться не понятно, симптоматика отсутствует. Пьет Танзалгон курсами.
Подскажите пожалуйста как быть.
Пс. Туберкулеза нет.
Буду благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2023 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 06:05
Какие жалобы есть сейчас? Какие позволяет себе нагрузки? Необходимо кт и рентген. Что в крови? Сопутствующие состояния и болезни?
Анастасия 2023-06-17 07:56
Здравствуйте, жалоб нет, состряние хорошее, рост 152, вес 45 кг. Худощавая но энергичная женщина. Не работает на пенсии, что то по дому делает ходит по делам. Вчера был ренген но снимок не дали, на постоянной основе пьет Алотендин 5/5 половинку таблетки, давление стабильное, боярышник в табл.
Но для меня загадка мелк. Белые пятышки на снимках.
Анастасия 2023-06-17 08:09
Мы живем в Казахстане в маленьком городе, может вы посоветуете, препараты для поддержания здоровья легких, диету или спец. Упражнения.
Хотелось бы помочь близкому человеку оставаться здоровым дольше.
Контактов с больн. Человеком не было, ездим на своей машине, не переезжали.
Постараюсь отправить послед. Заключение КТ.
Заранее спасибо
Анастасия 2023-06-17 08:19
Анастасия 2023-06-17 08:46
Сатурация 98, на данный момент, при болезни 93, отдышки не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 11:03
Можно ли переслать диком файлы с диска на почту sevpulmo@mail.ru в ЗИП формате
Анастасия 2023-06-17 11:08
Я постараюсь отправить
Анастасия 2023-06-17 13:00
Не понятки с дисководом ноутбука, пожалуйста может снимок подскажет, что там.
Анастасия 2023-06-17 13:03
В понедельник будет свежий ренген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 20:42
Нет, это не диагностическое изображение.
Анастасия 2023-06-20 04:01
Здравствуйте, еще прощу у Вас помощи, вот такой ренген. Описание: хроническ. Бронхит, бронхоэктазы в нижней доли легких. Как нам быть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-20 06:46
В январе были же снимки и кт в январе 23 и в 21? Надо сравнить. Если это остатки после перенесенной пневмонии, то живём спокойно.