Спазмы в области бронхов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! У меня вопрос. Недели 2 назад начались проблемы с дыхательной системой. То есть возник зуд и ощущение небольшого спазма в бронхах. Кашля нет как такового(небольшое покашливание). Бывает так спазм, потом немного отпускает и выделяется мокрота(без патологических изменений). Одышки нет, только когда быстро хожу или бегу происходит усиление спазма. Температура тела в пределах физиологической нормы(мерю несколько раз в день). Отеков по телу нет, слизистые ротовой полости и глаз розовые(без цианоза и т. д.). Выделений из носа нет. Когда в горизонтальном положении бывает спазмы усиливаются а иногда наоборот уменьшаются. Ночью сплю нормально, ничего не беспокоит. Курю, около 7-8 сигарет в день. Делал анализы крови(общий и биохимический), а так же рентген легких. Семейник сказала, что патологий нет ни в крови, ни на снимке(исходя из анализа снимка рентгенологом). Уже около года болит грудной отдел позвоночника. Недавно делал КТ диагноз-дегенеративно-дистрофический процесс, ну там с остеофитами. Терапевт сказала, что возможно аллергическая природа или неврологическая.? Пульсоксиметр показал -98. Пил амоксиклав, теофиллин, биластин, ингаляции с солью, содой и йодом. Толку мало! Так общее состояние нормальное, немного слабость. В целом все нормально, за исключением этих спазмов и зуда в области бронхов. Да еще когда принимаю душ и увлажняется воздух становится несколько легче а иногда симптомы исчезают. Вообщем за ранее спасибо за Ваш ответ, который буду с нетерпением ждать! Здоровья Вам всем!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 13:36
Здравствуйте, Сергей!
Больше похоже на после воспалительные изменения в бронхах, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение задерживает восстановление, но курение полностью не бросать.
сергей 2020-05-08 17:04
Добрый день Доктор! Огромное спасибо за ответ! Попробую ваши рекомендации и буду держать Вас в курсе. Будьте Здоровы!