Десна у ребёнка

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка опухла Десна. Зуб молочный с кариесом (лечить отказались, т. к. близко зачатки коренного зуба, сказали только удаление, если будет беспокоить). Ребёнок пожаловался, что во рту опухло. Сам зуб не беспокоит. Вокруг него появилось это. Подскажите, что это? Чем облегчить дискомфорт, и к какому стоматологу записываться? К терапевту или к хирургу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-13 23:36
Здравствуйте, это обострение хронического периодонтита. Записываться нужно к хирургу, вероятнее всего зуб нужно будет удалить. Но в начале обязательно сделать рентген снимок. Так же на 75 зуб (стоит позади причинного зуба) возможно тоже кариозная полость на контактной поверхности. И тактика "выжидания пока заболит или выпадет" с кариозными зубами неправильная, так как кариес это инфекционный процесс, который влияет на микрофлору полости рта, а далее на ЖКТ и на весь организм, так же может травмировать зачаток постоянного зуба. Поэтому по показаниям либо лечить, либо удалять, но никак не ждать.
Ася 2022-10-14 06:11
Спасибо. Анастасия Дмитриевна. На тактику выжидания -это не моё заключение - в карточке так и написано, наблюдение 75 85, при возникновении жалоб пролечить ампутационно.
Соседний зуб лечили, пломба вылетела. Поехали повторно, сказали что ждём пока заболит. К доктору шли по отзывам, т. к. ребёнок первый и опыта нет. Будем искать другого врача . Ещё раз спасибо за отклик.