Дерусь и кричу во сне

Спрашивает: Лидия Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: АГ, синдром ленивого кищечника
Здравствуйте!
ОЧЕНЬ Нужна помощь - даже не знаю с какого специалиста начать. : сомнолог, психотерапевт или невролог.

Мне 60 лет, последние годы очень плохо сплю, тяжело засыпаю, несколько раз за ночь вижу кошмары, некоторые сны не помню - но активно разговариваю во сне и дерусь! Просыпаюсь от боли, утром синяки, боюсь за здоровье домочадцев.
Недавно чуть было не сломала руку - ночью выпрыгнула с кровати на тумбу, а ранее чуть не вышла на балкон. Страшно.
Подскажите, пожалуйста, что со мной и с чего начать процесс выздоровления.

С уважением, Лидия Валентиновна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 14:30
Здравствуйте, Лидия Валентиновна.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.