Навязчивые мысли, во сне кричу

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Давление иногда, пульс высокий, невроз, панические атаки
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я страдаю паническими атаками, неврозом с 15 лет (сейчас мне 25). Я пью антидепрессанты все это время. В последние годы практически не было ПА, прорабатывал эти моменты с психотерапевтом.

Сейчас у меня плохой сон, во сне я разговариваю, кричу иногда (часто снится что я в дтп попадаю на машине и падаю с кровати (якобы выпрыгиваю с машины до дтп либо ногами торможу машину когда она медленно катиться в другую машину или человека). Особенно чаще это снится когда я поезжу на машине за рулём.

Еще меня пугают мысли что я сойду с ума и причиню вред окружающим людям, боюсь периодически смотреть на ножи, острые предметы и тд такое чувство, что я возьмусь и буду делать самые ужасные вещи.

А сейчас я проснулся в 3 часа ночи от того что я свою девушку тянул за волосы и ей было больно и я в этот момент проснулся полностью и сразу включил свет. То есть я бессознательно во сне это делал, что-то приснилось мне.
и мне страшно стало от этого. Я не понимаю что со мной происходит. У меня какое то серьезное психическое заболевание?
И у меня потом было чувство (когда уже проснулся) , что я сейчас схожу с ума и накатывало такое чувство, что вот вот и я начну лупасить свою девушку. Просто не с сего. (У нас с ней хорошие отношения при этом и все хорошо)

В целом я адекватный парень, с высшим образованием. Голова на плечах есть. Но почему-то лезут эти мысли в голову и я очень сильно из боюсь. А сегодня я испугался, когда тянул за волосы девушку. И это уже не 1 раз такое.

Что со мной происходит? И что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-17 07:12
Здравствуйте, Иван!

Это проявления нерешенной до конца проблемы тревожного расстройства.

Работу с ВРАЧОМ-психотерапевтом необходимо продолжить.