Что со мной. И когда это закончится(

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, все началось 2 года назад. Болела голова, начала кружиться, онемели руки ноги, страх, паника. С этого начались мои хождения по мукам. Куча специалистов, обследование. Анализы, мрт, все в норме. Наблюдаюсь у психиатра. После капельниц феназипама было улучшение на месяц. Потом все вернулось. Почему так? Потом пила различные антидепрессанты и транквилизаторы. За 2 года перепробовали очень много препаратов. Сейчас пью велаксин. Заходили очень медленно, сейчас на дозе 75мг в день. Улучшений нет. Плохо каждый день - болит и кружится голова, не хватает воздуха, ничего не хочется делать. Скажите это невроз? Просто каждый божий день мне плохо. Иногда кажется что сил больше нет. Нужно ли мне пройти какие то обследования. Прошу помогите, хотя бы советом. ????????????
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 14:50
Здравствуйте, Елена.
Нет, никакие дополнительные обследования не нужны. Диагноз в психиатрии ставится на основании беседы и наблюдения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2020-02-04 04:17
В том то и дело, что у меня нет возможности понять в какие моменты это происходит. Мне плохо с того самого момента когда я открываю глаза после ночного сна. Голова не моя и кружится. Читаю ваш сайт, как же много нас таких, и как же тяжело с этим справится. Можно еще вопрос. 7 лет назад мне дали попробовать покурить какую то химию, на свою беду я согласилась, один единственный раз в своей жизни. И мне стало так плохо, состояние похоже на то, что со мной происходит сейчас. Корю себя очень за это. Могла ли эта моя ошибка быть причиной того, что сейчас со мной происходит. Иногда мне кажется, что я покурила и у меня, что то сломалось в голове.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 16:08
При неврозе ничего в голове не ломается. Невротическое расстройство - это ваше отношение к себе и жизни в целом.
Видимо употребление наркотика тоже послужило для Вас стрессом и Вы выдали невротическую реакцию в качестве защиты.
Елена 2020-02-12 05:54
Слово "ломает" было не в прямом смысле. Могло ли единоразовое употребление наркотика запустить необратимый процесс? Или это все на 100% излечимо? Я просто не понимаю, что происходит с организмом, почему постоянно плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 13:58
Нет, не могло. Речь идет о Вашей повышенной внутренней тревоге.