Дерматит у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
ребенок 9 лет, в младенчестве был атопический дерматит небольшой на щеке,
последние пару лет с наступлением холодного времени года начинаются проблемы с губами и под губой - краснеет край губ, сухая кожа.
в этом году совсем серьезно и никак не можем избавиться (грешу на то, что одновременно шатаются 4 зуба-двойки на смену. Началось с красного контура губ, неделю мазали пантенолом, на морозе - гигиеническая губная помада аптечная без отдушек гипоаллергенная.
плюс есть небольшая сухость и покраснение на тыльной стороне ладоней. Убрали все мыла, умывалки, даже зубную пасту временно.
контур губ теперь прошел - умывания, ромашка, бепантен - но покраснение такой же полосой сухой красной спустилось ниже от нижней губы гдето на 1 см, кожа сухая, явно некомфортно, но не болит, не чешется.
на прошлых выходных все прошло, дня три ничего не было, со среды опять вот появилось.

Подскажите, что делать? Это герпетическое, аллергическое? Вроде от ацикловира чуть лучше.
Теги: атопический дерматит у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 21:10
Это атопический хейлит.

Для лечения можно использовать крем Кандидерм 2 раза в день на 7 дней.
Надежда 2019-12-21 21:48
Спасибо большое! Здоровья вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 21:56
Пожалуйста, выздоравливайте.