Дерматит на стиральный порошок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, дочке 14 лет, последнее время идёт какое то раздражение по коже, которое резко высыпает, и быстро проходит. Анализы все в норме. Аллерголог ставит дерматит. Под подозрение попадает стиральный порошок, как его сменили так начались какие то высыпания зудящие (тело потеет и идёт реакция с одеждой) Но если высыпает, то везде живот, спина, руки, ноги и даже лицо. У меня такой вопрос может ли высыпать на лицо (оно ведь не контактирует с одеждой)?
Категория: Дерматолог

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-15 15:55
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Марина 2021-09-15 15:58
Красные точки, фото немного не так передаёт, просто красные точки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-15 16:13
Высыпания сейчас только на лице?
Марина 2021-09-15 16:15
Просто фото сделано только на лице. По телу такие же пятнышки были. Сейчас их нет принимаем супрастинекс. И перестирываем белье. Летом высыпало меньше видимо кожа открытая, тело дышало. Сейчас много одежды, все тело закрыто и как спотеет высыпает, но уже не так сильно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-15 16:32
Высыпания на фото соответствуют аллергическому дерматиту.

Но точный диагноз можно поставить только при осмотре всего кожного покрова.
Марина 2021-09-15 16:43
Спасибо, продолжим лечение. Они быстро исчезают.) пока думаем на порошок.
Марина 2021-09-16 19:44
Как долго могут сохраняться высыпания, если это аллергический дерматит на стиральный порошок? Они когда тело разогреется высыпают, одежду снимешь и всё проходит, таблетки левоцетиризин пьём 8 день, единично высыпает до сих пор.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 09:36
Длительность аллергического дерматита может быть разной.
Марина 2021-09-19 09:40
Спасибо, что отвечаете. Если даже уже белье перестирано, высыпания могут сохраняться? Высыпает ещё в локтевых сгибах, где одежда не соприкосается, руки открытые были на занятии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 09:58
Добавьте фото локтевых сгибов.
Марина 2021-09-19 10:00
Нет фото, пятнышки исчезают быстро как ребёнок охлынет. Точечные, красные, вот как на лице были.