Дерматит Дюринга и прививка

Спрашивает: sinton777
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте! Моей маме 84 года. Ей в 2014 году поставили диагноз герпетиморфный дерматит Дюринга. С 2014 по 2016 годы у неё были сильные обострения этой болезни. Четыре раза она лежала в стационаре областного кожвендиспансера. Лечение проводилось вначале гармонами (преднизолон, дипроспан, но ввиду побочных эффектов (аритмия и пр.) в последний, четвертый раз применили дапсон (вызвал обострение) и метотрексат, что дало результат, после чего она была выписана в удовлетворительном состоянии. С начала 2017 года и по сей день у мамы обострений не было, наступила ремиссия. Раньше она соблюдала безглютеновую диету, не употребляла капусту, йодированную соль. В настоящее время безглютеновую диету не соблюдает, периодически есть тушеную капусту и тем не менее обострений не наблюдается.
В ближайшее время маме собираемся сделать прививку от гриппа (гриппол+) и от пневмонии (превенар-13). Подскажите, пожалуйста, не могут ли эти прививки способствовать обострению дерматита Дюринга? И нужно ли всё же соблюдать диету и делать что-то в плане профилактики, чтобы избежать возможных обострений в будущем? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 22:50
Здравствуйте

Получает ли мама сейчас поддерживающую терапию?

Какие у нее есть сопутствующие заболевания?
Павел 2020-10-21 23:07
Нет, никакой поддерживающей терапии по дерматиту Дюринга она не получает.
В плане заболеваний - атеросклероз сердца (пьет статины), артериальная гипертензия 3 стадии (пьет энап и пр.) , аритмия (персистирующая форма фибрилляции предсердий, неустойчивая желудочковая тахикардия, дилатация левого предсердия и пр.) - пьет кроверазжижающий препарат ксарелто, ряд антиаритмических препаратов, сахарный диабет 2-го в начальной стадии (пьет метформин). Удален желчный пузырь. Была диагностирована открытоугольная глаукома (проходила лечение).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 23:18
Дерматит Дюринга не является противопоказанием для вакцинации. Прививки не должны спровоцировать обострение.

Безглютеновую диету необходимо соблюдать пожизненно. Из рациона должны быть полностью устранены пшеница, ячмень, рожь, овес и другие злаки. Также необходимо исключить продукты, содержащие йод (морепродукты, фейхоа, хурму и др.). Иначе возможен рецидив.

Впервые выявленный дерматит Дюринга в таком возрасте может быть паранеопластическим заболеванием (возникать на фоне какой-то онкологии в организме).

Необходимо обследование на наличие возможных опухолей в организме. Общий анализ крови, Общий анализ мочи, УЗИ внутренних органов, Флюорография, Осмотр гинеколога и маммолога.
Павел 2020-10-21 23:44
Благодарю за ценные рекомендации! А вот в плане капусты - белокачанной, цветной и пр. Можно или нельзя её употреблять при дерматите Дюринга? В некоторых рекомендациях пишут, что и капуста должна быть исключена. Где-то слышал, что это связано из-за содержащегося в капусте индола.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 23:48
Совершенно точно нельзя употреблять морскую капусту.

Про исключение обычной капусты ничего не слышал.

На сколько я знаю, капуста не содержит ни глютен ни йод. Индол это уже совсем другое химическое вещество, которое к йоду и глютену не имеет отношения.
Павел 2020-10-22 00:27
Почему-то ряд сайтов в интернете дают рекомендацию по дерматиту Дюринга исключить капусту, бобовые.
А на сайте http://vseokozhe.com/bolezni/dermatit/gerpetiformnyj/dyur inga.html пишут и про вакцинацию, а именно:
Провоцирующие факторы для дерматита Дюринга: тяжёлые физические нагрузки; частые стрессовые ситуации; вакцинация
Очевидно, не всему в сети можно доверять.
Что ж, буду надеяться, что вакцинация мамы не вызовет обострения дерматита.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 14:37
Посмотрел я этот сайт.

С него нельзя брать информацию. Написано не дерматологами.