ОАК и прививка АКДС малышу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребенок переболел ОРВИ 10 дней назад. Сдали ОАК и ОАМ вот результаты: ОАК: WBC 10.0 RBC 4.26 HGB 118 HCT 36.6 MCV 85.9 MCH 27.7 MCHC 322 PLT 293 LY 73 MO 5 сегмент 19 палочкояд 2 эозоноф 1. СОЭ 5
ОАМ: эпит 0-1 лейк 0-1 сах, белок - нет. Ребенок здоров. Можно ли ставить прививку вакцина Тетраксим? Ведь повышены лимфоциты? А за 3 дня до вакцинации нужно принимать антигистаминные, у ребенка атопический дерматит(бывает легкое покрас щек). Спасибо за Ваш труд
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-25 15:02
Добрый день.
Если на момент вакцинации нет жалоб, проявлений простудного заболевания, тогда вакцинацию делать можно. Лимфоциты повышены у детей первых лет жизни в норме, а также после вирусного заболевания, снижаться могут длительное время.
Если нет обострения атопического дерматита, тогда антигистаминные препараты пить не нужно. Если высыпания есть, тогда перед вакцинацией лучше посетить аллерголога.
Всего доброго.