Дергается круговая мышца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Очень прошу помочь мне разобраться. Уже третий день дергается мышца под левым глазом (не веко). 2 дня дергалась редко, а сегодня уже каждые 10-15 минут. Это заметно не только мне, но и окружающим тоже. Какое лечение и обследование нужно пройти? Может ли это быть чем-то серьезным? Очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-18 16:08
Здравствуйте.

Как резко у вас появились эти симптомы? Проходят ли после сна и отдыха?
Ирина 2022-03-18 16:53
Симптомы появились 3 дня назад. Сначала я почти их не замечала. Но сегодня они учистились. После сна было меньше. На работе снова участились. Потом часа четыре вообще не было дерганий. А на данный момент уже час как переодически подергивается. Если честно меня это очень напригает и я нервничаю ещё больше. А ещё 2 дня назад уколола комбилипен. Назначила гастроэнтеролог. Какие препараты можно пропить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-19 11:29
В первую очередь, вам нужно снизить нагрузку на орган зрения. Только это способно улучшить ваше состояние.
То есть не более 2 часов в сутки проводить за компьютером и делать каждый час гимнастику для глаз, чтобы снять напряжение с глазодвигательных мышц.
Из препаратов в дополнение принимать: Пантогам 500 мг по 1 капс.2 раза в сутки, курс 20 дней.
Ирина 2022-03-21 15:01
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Спасибо огромное, что откликнулись на мою просьбу. В выходные мышца вообще не дергалась, а вот сегодня на работе вновь начала. В аптеке мне предложили пантогам актив сказали, что он лучше. Но я всё таки решила проконсультироваться с Вами. Вашему мнению я доверяю больше.
Ирина 2022-03-21 18:17
Ещё может быть это связано. У меня пирсинг крыла носа уже полгода. Как раз неделю назад в салоне косметолог пыталась долго снять и поменять серьгу тем самым поранила мне очень сильно нос. Кровил почти целый день. Сейчас конечно уже зажил. Может быть каким-то образом можно было повредить зрительный нерв? В интернете смотрела, что именно там проходят ветви. Ведь дёргается у меня именно там где проходит нерв под глазом. Если да, то как мне теперь быть, что делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-22 15:56
Нет. Это вряд ли связано.