Депрессия ли? Ранее лечила перепады настроения тералидженом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, не уверена что по адресу. К психотерапевту записана, но очередь, попаду не скоро. Вопроса 2 - что со мной и нужно ли будет это лечить антидепрессантами?
Сон: Плохо засыпаю, мешают мысли. Утром "пугаюсь" будильника (тахикардия, тревожность). Нормально с Атараксом (0,5 таблетки), но тогда будильник могу не услышать вообще. Бывало что в стрессовых ситуациях я спала по 2е суток. Сейчас сплю от 12 до 20ч в сутки, просто не хочу просыпаться. Бывают яркие сны, в том числе и страшные.
Страхи: Не смогла пройти МРТ, с детства боюсь быть скованной. Пугаюсь резких звуков. Нежелательные воспоминания перед сном или в течении дня, справляюсь с этим с помощью "ритуалов" навязанных мне в детстве родственниками. Страх за здоровье и жизнь близких.
Социум: Избегаю живого общения с людьми. Предпочитаю все покупать удаленно. Перестала любить детей, они меня сильно раздражают. В общественных местах могу находиться только в наушниках. Острое нежелание говорить по телефону, хотя разговор проходит гладко обычно, нервничаю именно когда нужно ответить на звонок или набрать номер. При личном конфликте могу вообще отказаться от общения с этим человеком, не разговаривать месяцами даже с членами семьи, с коллегами перехожу на очень официальное общение. Быстро устаю от работы. Паранойя что на работе меня постоянно контролируют и проверяют. Не хочу выходить из дома.
Личное: Апатия. Отношусь ко всему цинично, не улыбаюсь. Ложная тревога временами. Рассеянная, часто теряю нить разговора, отвлекаюсь. Упала самооценка, стыдно что себя запустила. Боюсь критики. Ни кого не хочу видеть, нравится быть одной. Ни кого не люблю. Пропало либидо, испытываю отвращение к знакам внимания с намеком на секс. Стала заедать стресс, эпизодически. После себя за это ненавижу и пытаюсь скинуть калории, хожу по вечерам по 10км по улице, но это не помогает. Не люблю смотреть на себя в зеркало, чувство будто в отражении другой человек.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-08 21:00
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете симптомы депрессии и тревоги на фоне особенностей характера и сложившейся жизненной ситуации. Но переживать не стоит, данное состояние лечится.
Вам назначат психотропные препараты и предложат поработать над собой, где Вы обучитесь расслабляться и убирать свою тревогу, стабилизировать фон настроения, по другому воспринимать себя и конструктивно реагировать на жизненные трудности.