Депрессивное состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно победить депрессию. Опишу по подробней, я человек эмоциональный, и все пропускаю через себя, это отражается на моем эмоциональном состояние. У меня часто бывает плохое подавленное настроение, чувство безысходности, апатия, но виной этому плохой сон не могу его наладить. Я плохо сплю а если и засыпаю то сон поверхностный после сна чувствую себя разбитым плохое настроение. Сходил к невропатологу она прописала фенебуд он снял тревожность улучил память и интеллектуальные способности. Но сон так и остался плохим. Она так же мне прописала витамины гр В. Как думаете принесут мне пользу витамины В? Врач сказала что это укрепит мою нервную систему и мейлиновые оболочки нервов станут крепче. Еще у меня есть невроз. Еще мне назначили пить Эсциталопрам но я его не пил пока почитал форумы и что то опасаюсь его принимать так как из побочек он усиливает тревожность и ПА. У меня так же есть поверхностный гастрит который проявляется жжение в эпигастрии ипп ребагит не помогают а вот как выпил таблетку фенебуда то сразу жжение ушло и желудок не болит. Я понимаю что фенебуд успокоил блуждающий нерв тот перестал влиять на выработку гастрина который провоцирует гиперсекрецию соляной кислоты. От жжения в желудки у меня тоже появлялось плохое настроение безысходность и подавленность. Как улучшить настроение и качество сна? Понимаете разговор с психологом мне мало что даст так как мой мозг технаря инженера и я не могу воспринять слова которые дают установки типа все хорошо или воспринимать проблему проще и так далее это блокируется на уровне подсознания я материалист. Прошу вашего совета как победить депрессию так как она мен мешает работать и развиваться в техническом плане. Вроде не перетруждаюсь на работе но все равно долго не могу уснуть. Еще бывает как обруч сдавливает голову. После сна или принятия душа горячего проходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 22:58
Здравствуйте, Андрей.
фенибутом и витаминами Вы свой невроз не вылечите. Если говорить об медикаментозном лечении, то эсциталопрам тут - более верное решение. Чтобы не было обострения тревоги в начале приема препарата, начинайте с небольших доз и прикрывайтесь транквилизатором.
Так же у Вас неверное понимание психотерапии. Никто не собирается Вам ничего внушать. Вы работаете над собой, формируя внутри жизнеутверждающие привычки и установки - в присутствии врача-психотерапевта, кт дает Вам объективную обратную связь.