ДЭП 1степени и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Пиелонефрит почек. Гипертония.
Здравствуйте, я беременна 27недель, с 2016 года у меня нарушения кровообращения головного мозга, ставят диагноз дэп1 степени, доктора говорят чтобы я следила за своим давлением (сейчас она у меня в норме). два раза в год я прохожу поддерживающее лечение(мексидол в уколах, фезам в таблетках, мильгама,). Проходила лечение весной, сейчас неважно себя чувствуют. Е шум в голове, иногда головокружение и голова как в тисках, лёгкое подташнивание. Т так как мне эти препараты нельзя, что мне можно, боюсь что от этого страдает ребёнок. Подскажите можно мне чем то пролечиться и вообще какие у меня в дальнейшем прогнозы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 06:39
Здравствуйте.

Вам можно только массаж волосистой части головы или шеи, да и то лёгкий, чтобы не спровоцировать прерывание беременности, так как это рефлекторные зоны. Из медикаментов при беременности можно только глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, в течении 2-х месяцев. Улучшает питание клеток мозга. Сосудистые препараты, даже растительные Вам противопоказаны. Ждите окончания беременности, после родов можно будет ребёнка перевести на искусственное вскармливание, а Вам проводить курсы лечения.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-11 08:12
Большое спасибо. При постановки на учёт я не сказала врачу ведущему мою беременность что у меня дэп 1 степени, как вы думаете это обязательно надо сказать? И ещё если я не пройду лечения до родов со мной и ребёнком ничего не случится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 08:46
Думаю, что ничего не случится. Обговорите эту проблему со своим гинекологом. Может магнезию покапают. При беременности магнезию капают.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-11 08:53
А мне раньше доктора говорили, что может случиться инсульт, правда ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 09:06
Если после родов Вы будете курсами постоянно принимать лечение, риск инсульта сводится до минимума.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-11 09:13
Спасибо.