Демодекоз век долгое время

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень надеюсь на совет. Уже полтора года лечу демодекоз век, используя окомистин и блефарогель 2, умываюсь мылом стоп демодекс, иногда бывают незначительные улучшения, но долечить никак не могут. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно лечить демодекоз (не использую ромашку и календулу, на них аллергия), может как-то можно помочь организму изнутри. И ещё такой вопрос, я знаю, что при демодекозе косметика тоже заражается клещом и её нужно выбросить, но скоро новый год, возможно ли использовать тушь новую и одноразовые щеточки для ресниц, хотя бы на один раз? Благодарю за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-14 23:37
Здравствуйте. Плохо конечно, что аллергия на календулу. Можно попробовать обрабатывать вместо нее веки блефаролосьоном + ихтиоловая и цинковая мазь 10%. Сначала утром края век обрабатываете блефаролосьоном, затем тонким слоем наносите втирая цинковую мазь. Днём повторяет процедуру, но уже с ихтиоловой мазью. Вечером опять цинковой, и на ночь с ихтиоловой. И так курсом 3 месяца, раз демодекоз плохо поддается лечению. Умывания со стоп демодекс можете оставить. Окомистин прокапать 10 дней в ачале лечения по 4 раза в день. И желательно прокапать ещё Систейн баланс 3 раза в день 1 месяц, т. к. при демодекозе обычно нарушается работа сальных желез века и соответственно состав слезы, возникает синдром сухого глаза. Только вся эта схема при условии, что демодекс был подтверждён лабораторно. По окончании лечения анализ стоит повторить.
Реснички можете накрасить, если одноразовыми кисточками и не опускать их обратно в тюбик с тушью, а потом тщательно смыть косметику.
Елизавета 2021-12-15 23:14
Благодарю! Я бы не сказала, что прям плохо, просто как будто его недолечивают и он часто возвращается, как только я наношу макияж, сразу начинается какой-то воспалительный процесс, хотя я очень слежу за сроками годности и вовремя всё меняю
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 07:13
А какими именно симптомами проявляется обострение? Что беспокоит сейчас, опишите пожалуйста подробнее.