Чешутся веки без покраснений

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
четыре года назад стали краснеть белки глаз, опухать и чесаться веки ночью после сна на синтетической наволочке, мягкой подушке и т. д. Офтальмолог сказал аллергия, прописал окомистин 3 раза в день, увлажняющие капли 3 раза и Комбинил Дуо 1 раз в день в течение недели. Все прошло, с тех пор несколько раз в год возвращалось, лечилась так же. Во время беременности проблем не было, после опять начали иногда краснеть и чесаться глаза, а две недели назад стали сильно чесаться все веки, целиком, особенно по ночам, без покраснения белков, без выделений. Окомистин и Софрадекс (предложил фармацевт за отсутствием Комбинила) помогают совсем слабо. До осени не хотелось бы обращаться к врачу из-за эпидемии. Не могли бы Вы что-то посоветовать?
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

16 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-29 15:49
Здравствуйте. Есть возможность приложить Фото глаз?
Платная консультация
Елизавета 2020-06-29 19:50
Елизавета 2020-06-29 19:54
На 4 день применения софрадекса сейчас стало лучше, но ночью усиливается каждый день. Еще после софрадекса вокруг глаза кожа кранеет по кругу, как синяк, через пару часов проходит
Елизавета 2020-06-29 19:55
Глаза
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-29 20:13
Глаза сейчас спокойные. А на веках есть проявления аллергического дерматииа. Подумайте, что может вызывать аллергию, чтобы исключить аллерген из повседневной жизни. На веки наносите мазь гидрокортизоновую (не глазная, а для наружного применения) и любые антигистаминные препараты, например, Супрастин по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-29 20:18
У меня есть дерматит на локтях (сыпь), которая проходит от супрастина, потом появляется, это может быть связано?
а окомистин, софрадекс не нужны?
и как часто и длительно можно наносить гидрокортизон?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-29 20:25
Окомистин не имеет отношения к аллергии, это антисептик. Софрадекс также содержит антибиотик. У Вас не бактериального воспаления. Если уж возникает аллергический конъюнктивит, то можно закапывать Максидекс или дексаметазон. Сейчас проявления только на коже, поэтому достаточно мази до исчезновения симптомов, обычно около 5 дней. Но это только устранение симптомов, нужно поискать причину, обратиться к аллергологу, чтобы провести кожные пробы и установить аллерген.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-30 14:45
Здравствуйте, Елизавета. Что изменилось у Вас на фоне лечения? Зуд уменьшился?
Платная консультация
Елизавета 2020-07-10 12:21
Здравствуйте, Галина Александровна!
остался небольшой зуд через день, то есть, то нет. Гидрокортизоном перестала мазать два дня назад. Позавчера начал краснеть и немного отекать по ночам правый глаз, в течение дня есть краснота. Утром была боль при надавливании на закрытое левое веко, потом прошло
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-10 14:19
Есть предположения, на что могла быть реакция, т. к. это явно аллергический процесс. Сколько дней наносили мазь?
Платная консультация
Елизавета 2020-07-10 21:47
9 дней. Нужно ли отменять ее поэтапно, а не сразу?

в эти дни меняла средства по уходу за лицом, волосами (могут попадать на подушку, а краснеет именно ночью при контакте с ней), средство для стирки, не помогло. А должно сразу пройти, если убрать аллерген, или еще может краснеть несколько дней?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-11 06:09
. можно отменить сразу. Это не тот срок, когда необходима поэтапная отмена.
Если убрать аллерген, проявления уходят практически сразу, особенно на фоне лечения. Попробуйте поменять подушку.
Платная консультация
Елизавета 2020-07-11 21:17
Подушку меняла неделю назад, буду искать дальше. Спасибо!
Елизавета 2020-07-11 21:46
А от покраснения капать дексаметазоном?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-12 19:24
Если покраснение глаз - да, если век- больше поможет мазь.
Платная консультация
Елизавета 2020-07-13 21:56
Спасибо!