Делать ли эксцизию или нет

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте После родов эктопия. Раньше делала все что врач сказал, не разбиралась в этом. По цитологии син1 пришло по биопсии дискератоз! Лазерную вапоризацию сделали ровно 6 лет назад. Я пожалела что сделала, думала тянули деньги, платная Клиника, сказала срочно лазер!
Потом какое то время цито без патологии. Года через 3 при кольпо опять подозрительный участок. Видимо врач плохо лазер провела! К ней больше не хожу, нашла другую ей доверяю, она и помоложе. Сейчас то пишут син1 то нет. По биопсии 1,5 года назад син1 и при соскоба из церв канала при биопсии-цилиндрический эпителий без изменений. На кольпо всегда была зона трансф1 типа, после последней биопсии 1,5 г назад с одной стороны зона сместилась ближе к каналу. Пошла в женскую где по беременности стояла на учете для ещё одного мнения.
Она посмотрела фото последней моей кольпо и советовала сделать небольшую ЭКСЦИЗИЮ. Посмотреть наверняка. Потому что лазер нельзя было отправить на гистологию после вапоризации. Из за того что постоянно цервицит пишут на жидкостной. На ИПППсдавпла неоднократно, никаких бяк нет! ВПЧ отрицательно. Другой врач говорит родить и после родов смотреть, эта говорит сделать эксцизию и забыть о шейке и спокойно беременеть. Шейка после родов с рубцами и деформирована написали на кольпо. Последние 3-4 цикла после окончания месячных через 4 дня мажет 1-2 дня розовым (сейчас при эльжине утром на 5 дней постановки таблетки)
1. Делать ли эксцизию
2. Может ли в канале сидеть рак? Не видеть при кольпоскопии и на жидкостной цито?
3. ЕСЛИ НИКОЛДА НЕ БЫВАЕТ контактных кровяных выделений ни после ПА ни после осмотра значит по части онко спокойно и это не шейка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-03 15:21
Добрый день.
1. Если есть репродуктивные планы, то в этом нет необходимости.
2. Маловероятно.
3. По этому признаку нельзя судить о наличии и отсутствии злокачественного поражения шейки матки.