Онкоцитология и онкопротеин 16

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу прокоментировать анализ на онкоцитологию и онкопротеин16
ВПЧ сдавала - все отрицательно.
На сколько это серьезно?
Последний год был плохой мазок. Пролечила только недавно по анилу фемофлор 16. Лактобактерий пока осталось мало.
Нужна ли биопсия? И биопсия откуда именно?
Лет 5 назад на шейке был атипичный участок - по биопсии эктопия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 11:23
Здравствуйте. Поставлена дисплазия. Вам показана биопсия измененных участков
Платная консультация
Александра 2019-02-05 12:09
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Есть еще вопросы:
1. Расскажите на сколько вероятно что онкопротеин16 - положительный это ухудшит результат гистологии.
2. При лейкоцитах в цитологии можно делать биопсию?
3. Правильно ли если я сделаю гистология из цервикального канала и гистология эндометрия и биопсию шейки самой
4. После биопсий и гистологии сделаю конизацию
5. Или можно сразу сделать конизацию?
6. кто -то говорит что матку трогать не стоит. Почему?
7. Врач говорит, что было так, что сделали конизацию шейки а по матке пришел плохой анализ. И это уже совершенно другой объем операции.

На сколько все серьезно по моим анализам. Волнует положительный р16
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 12:12
1. Вероятно.
2. Повышенных - нет.
3. Вы должны сделать биопсию шейки и выскабливание цервикального.
4,5. Тактика решается ТОЛЬКО после биопсии.
6. А при чем тут матка к проблемам с шейкой? Ни при чем.
7. тут нет вопроса
Платная консультация
Александра 2019-02-05 12:15
Тогда вопрос по п. 2
в мазке лейкоциты в норме, в цитологии 40-45, в онкопротеине умерено.
При таких анализах можно делать выскабливание и биопсию?

Если нет. Почему нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 12:17
Нельзя, потому что повышение лейкоцитов означает наличие воспаление и худшее заживление
Платная консультация
Александра 2019-02-05 12:22
Так, мазок я вылечить давно не могу.
Пролечила уже все что можно было.

1. Поидее сейчас тактика должна быть снова лечить мазок?
2. Снова сдавать жидкостную цитологию? Потому что по обычному мазку на гн лейкоцитов нет.
3. Не затянется в таком случае моя ситуация? Не перейдет за этот период в 2-3 степень или еще хуже в плоскоклеточный.
4. Может ли после лечения жидкостная онкоцитология не показать дисплазию?
5. Еденичные клетки по р16 после лечения могу стать обратно нормальными?
6. По р16 они же не показывают, что они злокачественные. А показывают, что они трансформированы?
7. Это пока доброкачественный процесс, который если не лечить может перейти в недоброкачественный.
8. Может не все так страшно и картина такая из-за хронического цервицита?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 12:25
Уважаемая Александра, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова