Дексаметазон нужно ли принимать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, 28 сентября пропало обоняние и вкус, взяли пцр тест 1 октября пришёл положительный результат. Температура первые 3 дня - 38,3, потом неделю - 37. Пропила амоксициллин (3 дня) и левофлоксацин (5 дней). Повторные пцр 7.10 и 11.10 - положительные. Врач не звонил, т. к. самочувствие относительно нормальное, поэтому лечение не назначено. Принимаю витамин Д3 и всё. Немного беспокоит головная боль (виски) и боль у основания черепа (сзади). Состою на учёте у ревматолога с ревматоидным артритом (регулярно - раз в неделю, принимала метотрексат 20мг. С начала болезни пропустила два приёма). Хотела спросить, может мне пропить Дексаметазон?
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 октября 2021 года

7 ответов

Мария! Т. к. ПЦР у вас положитлеьный, ковид19 не покинул вас. В нос капли Гриппферон, курс 10 дней. К. Арбидол по 20 мг 4 раза в день, курс 7 дней. Обильное питье. Дексаметазон вам принимать не требуется. Продолжайте прием своих регулярных препаратов от своего заболевания.
Платная консультация
Мария 2021-10-13 07:30
Спасибо большое. Скажите, арбидол 20мг не маленькая доза?
Мария! Арбидол 200 мг 4 раза в день, курс 7 дней. Это опечатка 20.
Платная консультация
Мария 2021-10-13 17:51
Хорошо, спасибо огромное!
Мария! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Мария 2021-10-21 12:36
Елена Владимировна, здравствуйте! Вылечилась, вернее отрицательный результат теста от 14.10. 2021. Но беспокоит жжение в теле. В период болезни жжение были в области спины (в основном в верхней части до лопаток), а так же в руках и ногах. После выписки с больничного, жжение по вечерам и ночью в области позвоночника, а сегодня и в левой груди (не внутри, а снаружи, как будто прислонилась к батарее).
Теперь не знаю к какому специалисту обратиться. Может Вы поможете?
Это остаточные позиции. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.