Дексаметазон как принимать

Спрашивает: Алжана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ХОБЛ. ИБС
Здравствуйте, я страдаю бронх астмой вот уже 20 лет, раньше мне помогали эуфиллин беротек, лоратадин. Но сейчас обострение и мне прописали дексомитазон, я боюсь делать это лекарство, потому что читала что без него уже не сможешь, что это гормональный препарат и вообще разрушает легкие. Скажите пож-та, это правда или нет? И насколько безопасен этот препарат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 19:49
Если надо, то надо. Препарат хороший, используется и у детей и у взрослых.
Зарина 2021-02-20 18:09
Здравствуйте, спасибо что ответили. Я прокапала дексаметазон с эуфиллином 5 дней, улучшение наступило, но на 2-3 дней после капельниц отмечается пониженное давление, хотя сама гипертоник, а также спутанность сознания, забывчивость, слабость и ухудшение зрения. Может ли это быть проявлениями побочных эффектов от капельницы?
. .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 22:01
Это проявление низкого давления. Побочное действие лекарств пройдет в течении недели.
Зарина 2021-02-21 13:50
Добрый день, благодарю. А скажите дексаметазон может понижать уровень кортизола или угнетать выделение гормона кортизола? Я уже 4 дня как испытываю низкое давление и тошноту после капельницы. Читала что пониженный уровень кортизола вызывает пониженное давление, для меня это непрывычно потому что давление всегда бывало высокое. И если дексаметазон подавляет гормон надпочечников и я до сих пор не могу в себя прийти, стоит ли мне сдавать анализы? Или может это само урегулируется, может питание или биодобавки какиея-нибудь посоветуете? Заранее благодарю, спасибо вам большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 14:20
Эуфиллин понижает давление, дексаметазон повышает. Отмена препаратов более рациональна.
Зарина 2021-02-21 14:54
Я уже 4 дня как перестала делать капельницы, но пониженное давление остается. И спутанность сознания, как считаете нужно еще подождать? Или я могла посадить надпочечники этим лекарством?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 20:55
Дексаметазон давление повышает. Что с аппетитом? Есть ли анализ крови, проблемы с диабетом?
Зарина 2021-02-21 21:35
Аппетита нет, и тошнота при этом тоже присутствует. Диабета нет, но сахар в крови был немного повышен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 22:03
Тошнота может быть на прием антибиотиков и интоксикация добавляет. Сколько пьте воды? Начали ли ходить понемногу?
Зарина 2021-02-22 11:25
Добрый день, да я хожу еле как пошатываясь, воды пью как обычно. Темп нет, есть ли смысл сдать общий анализ крови, что он покажет? Или нужно сдавать другой анализ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 11:27
В общем анализе крови изменений не будет, дексаметазон все замаскирует.
Зарина 2021-02-22 11:52
А сколько дексаметазон будет в крови находится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 16:07
2-3 суток, он быстро выводится.