Увеличилась грудная железа у мужчины

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Синдром Марфана, S образный сколиоз 2 степени.
Добрый день! У моего 20 летнего сына уже месяц как увеличилась правая грудная железа, хирург поставил диагноз гинекомастия и направил на анализ крови на гормоны; анализ крови (проверяли тестостерон, эстрадиол, кортизол, пролактин, тироксин, тиреотропный гормон) показал увеличенное содержание эстрадиола до 64,55 hg/ml, кроме того в биохимическом анализе крови повышенное содержание биллирубина прямого (3,78 mmol/l) , АСТ (36 u/l), и понижен целуроплазмин (18,0 u/l). Поясните пожалуйста, что это значит и что надо делать дальше? У нас очень большая проблема с посещением эндокринолога - сейчас он на больничном, а потом у него отпуск по графику и в ближайший месяц-два мы его не увидим. Может быть в нашем случае время имеет большое значение. Спасибо
Теги: грудная железа, увеличение, мужчина, у сына увеличены грудные железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2013 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-05-16 22:56
Здравствуйте. Пожалуйста укажите нормы гормонов в вашей лаборатории (у каждой они свои), и если не составит труда напишите результаты остальных сданных вами гормонов. Скажите пожалуйста есть ли боли в области увеличенной грудной железы, выделения (если да, то какого цвета). Со стороны другой железы никаких изменений?
Наталия 2013-05-20 11:40
Добрый день. Начну с конца вопроса:
- со стороны левой грудной железы изменений нет; выделений из увеличенной правой железы нет, но под ней прощупывается уплотнение в виде шарика диаметром около 2 -3 см;- болевых ощущений в покое нет, но при надавливании есть.
Анализ крови на гормоны:
тироксин свободный - 16,0 pmol/; референтный нтервал: 12,6-21,0
тиреотропнный гормон 2,20mIU/ml; -//- 0,51 - 4,30;
антитела к ТПО 25,68 IU/ml; -//- менее 26;
эстрадиол 64,55 hg/ml -//- 7,63-42,6;
пролактин 261,6
mIU/ml; -//- 86 - 324;
кортизол 473,3nmol/l -//- 171-536
тестостерон 7,79 ng/ ml -//- 2,49 - 8,36
Спасибо.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-29 21:38
Добрый вечер. У вас наблюдается повышение эстрадиола, хоть и незначительное. Для подтверждения повышенного эстрадиола в плазме, я бы вам назначила определить уровень свободного эстрадиола в слюне. А также необходимо, чтобы врач (желательно хирург) прощупал уплотнение на грудной железе.
Все остальные показатели крови вполне удовлетворительные.
Андрей 2016-08-07 21:04
Здравствуйте! Мне нужно сделать УЗИ по поводу гинекомастии.
Это можно сделать в обычном УЗИ кабинете? Или нужен особенный врач?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:21
Здравствуйте, Андрей.
УЗИ молочных желез выполняет обычный врач УЗИ, обычным аппаратом.
С уважением, Надежда Сергеевна.