Кашель с сильными хрипами периодами
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! На протяжении 2 лет меня мучает кашель с сильными хрипами. Усиливается лёжа на спине. Случается по-разному: бывает каждый день кашляю, бывает что 2-3 недели не беспокоит. Проявляется всегда спонтанно и в основном всегда сопровождается хрипами как-бы из глубины, из груди. Ходил в больницу в прошлом году, делал флюорографию и спирографию, анализ крови. Всё это показывал районному терапевту, он мне ничего не назначил, сказал пройдет и похоже на аллергию. Но никакой положительной динамики нет. Хрипы сильные, люди аж оборачиваются, мокроты нет, выделений никаких нет. Может посоветуете что-то?
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Здравствуйте, Станислав!
Такое состояние может повторится. Для уточнения стоит сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е и спирографию с пробой.
Для выбора препаратов стоит пройти обследования, будут работать дуоресп 4.5на 160 или формисонид в той же дозировке. После дообследования стоит обратиться к пульмонологу для выписки бесплатных препаратов по региональной льготе. Очень вероятно, что это астма.
Станислав 2019-02-18 19:27
Спасибо за ответ! Я еще хотел уточнить: у меня давление в среднем 140-90, 150-100. Давно ставили диагноз артериальная гипертензия. Последнее время (год, полтора) из носа почти каждый день идет кровь. Чувствую себя нормально. Может ли быть это как-то связано с моим кашлем и хрипами?
Станислав Эналаприл пью, когда давление 150 и выше. И то это благодаря периодическому замеру давления, не чувствую высоких показателей.
Эналаприл может давать сухой кашель. Стоит поговорить с капдиологом о замене терапии