Дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте!
Ситуация такая: папа 1954 г. р., получил компрессионный перелом позвоночника в 2015 г. Врачи ставили не утешительный прогноз, но у него срослось и стал самостоятельно ходить.
В 2022 году была операция на тазобедренном суставе (меняли сустав на новый). (Ждал операцию и ходил на костылях около 1,5 года).
После операции стал хромать на одну ногу, стала беспокоить боль в спине.
Сейчас он жалуется на боли в спине, постоянно лежит, мало двигается, если немного походит, то боль усиливается. Врачи посадили его на обезболивающие, но не возможно постоянно купировать ими боль.
Вопрос:
1. Чем ему возможно помочь? 2. Можно ли делать физиопроцедуры(если да, то какие).
3. Какое существует лечение в его ситуации?
4. Можно ди посещать бассейн?
5. Общие рекомендации по образу жизни
6. Можно ли ему делать мануальн. Процедуры?

Помогите пожалуйста, там, где отец проходил обследование врачи не помогли и посадили на обезболивающие и лекарства, которые он уже неоднократно принимал, а улучшений от лечения нет. Плюс ко всему невозможно пить обезболивающие постоянно.

Скан заключения прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-23 07:51
МРТ надо делать. КТ не показывает и половины из того, что может вызвать такие симптомы.

Какие НПВС он принимает?