Дефлорационный цистит не проходит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первый половой акт произошел три месяца назад, после чего начался цистит, но спустя недели две, после приема Монурала все легко прошло за ночь и дальше две недели все было хорошо. В связи с работой мужа видимся мы раз в месяц на несколько дней. Так, второй половой акт произошел спустя месяц, и тут уже сразу же начался опять цистит. Лечила фитолизином, фурагином, два раза монуралом, свечи тержинан, ну вот за две-три недели прошло. Я так понимаю, что это происходит из за того, что наши микрофлоры никак не успевают "сдружиться" за несколько дней нашего контакта, и за месяц еще и "отвыкают" друг от друга. Прошу, подскажите пожалуйста, как этого можно избежать в следующий раз? Иначе намучаюсь так каждый месяц лечить цистит, с учетом того, что с каждым разом он протекает всё сложнее. Я сдавала мазок и анализы на скрытые инфекции - все хорошо. Гинеколог сказала что это просто цистит невесты и всё, дальнейшего лечения не последовало. Другой гинеколог в следующий раз посоветовала при возникновении симптомов сдать Фемофлор - 16 (17), посев мочи. Подскажите пожалуйста, 1) с чем вообще может быть связано то, что цистит повторяется? Может следует сдать еще какие то анализы мне? 2) может необходимо перед следующим ПА что-то пропить для профилактики во избежании появления вновь цистита. Как этого избежать? 2) И какие анализы следует сдать мужу? Мужу 22 года. Спасибо большое за уделенное внимание, надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-28 09:35
Здравствуйте.
  1. общий анализ мочи, бактериальный посев мочи, фемофлор;
  2. Можно использовать презерватив;
  3. мужу необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты, андрофлор.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-28 09:58
Спасибо большое, а подскажите, фемофлор соскоб нужно проводить из уретры, из вульвы, из ц/канала, или из влагалища? И мужу андрофлор эякулят или мочи?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-11-28 10:36
Мужу как я написал. На счёт Вас - обратиться к гинекологу по поводу анализа фемофлор.