Дебют ревматоидного артрита

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, помогите определить диагноз! С мая 2024 года заболел безымянный палец правой руки, сбоку при нажатии, при нагрузке, при сгибании. Лечение прошла и физио плюс противовосполительное- не помогает ничего! Боль сбоку, припух или нет не пойму так как пальцы всегда были большие. Кровь сдала, РФ- 0, СОЭ-2, с реактивный белк -0. Рентген показал артроз всех суставов пальцев 2 степени. Пять лет назад делала и тазобедренных, тоже 2 степень. Болей нет, занимаюсь ЛФК. Иногда раз в полгода Дона -уколы. Ревматолога у нас нет, ранее обращалась в областной город, ничего конкретного не сказали, массаж и санаторное лечение. Суставы и мышцы болят после эмоциональных или физ нагрузок, помогает массаж и ЛФК но а этот раз из за пальца опять подумала, может это все таки дебютРА!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июля 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-29 11:56
Это не РА. Обратитесь к ортопеду. Также рекомендую сделать УЗИ кисти.
Надежда 2024-07-29 12:02
Андрей Анатольевич, благодарю вас за ответ. Конечно же я бы давно сделала и Узи, но нигде! Мне его в нашем городе сделать не могут, не делают. А артроз может так болеть? Рука то правая тряпка и то отжать уже три месяца не могу, а на работе еще и до сих пор ручками отчеты пишем!
Надежда 2024-08-11 03:59
Дорогой доктор, спасибо за ваши ответы. Несмотря на занятость вы отвечаете и позвольте еще раз спросить… врач, женщина сказала, что руки как у старушки, но ни как у женщины 45 лет, это она про артрозы и она же сказала искать ревматолога узнать причины ранних артрозов????. Вы мне написали, что нет сильного артроза, конечно же я верю в лучшее. Если это межфаланговая связка так болит, она со временем пройдет? Пошел четвертый месяц!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:58
У Вас нет рентгенологических признаков артроза. Плюс локализация болей не типичная. Скорее всего это тендинит. Там, где Вы указываете на болевой синдром, находится боковая связка межфалангового сустава.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 11:17
Ну учитывая, что у Вас нагрузки на кисти, как я понимаю, регулярно, то болевой синдром может долго сохраняться. Обратитесь к ортопеду, пусть сделает блокаду с преднизолоном в эту область. Также можно попробовать ударно-волновую терапию, если у Вас в городе есть.
Надежда 2024-08-19 12:22
Спасибо вам большое за ваши рекомендации!