Дебют ревматоидного артрита
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, помогите определить диагноз! С мая 2024 года заболел безымянный палец правой руки, сбоку при нажатии, при нагрузке, при сгибании. Лечение прошла и физио плюс противовосполительное- не помогает ничего! Боль сбоку, припух или нет не пойму так как пальцы всегда были большие. Кровь сдала, РФ- 0, СОЭ-2, с реактивный белк -0. Рентген показал артроз всех суставов пальцев 2 степени. Пять лет назад делала и тазобедренных, тоже 2 степень. Болей нет, занимаюсь ЛФК. Иногда раз в полгода Дона -уколы. Ревматолога у нас нет, ранее обращалась в областной город, ничего конкретного не сказали, массаж и санаторное лечение. Суставы и мышцы болят после эмоциональных или физ нагрузок, помогает массаж и ЛФК но а этот раз из за пальца опять подумала, может это все таки дебютРА!
Категория: Ревматолог
6 ответов
Это не РА. Обратитесь к ортопеду. Также рекомендую сделать УЗИ кисти.
Надежда 2024-07-29 12:02
Андрей Анатольевич, благодарю вас за ответ. Конечно же я бы давно сделала и Узи, но нигде! Мне его в нашем городе сделать не могут, не делают. А артроз может так болеть? Рука то правая тряпка и то отжать уже три месяца не могу, а на работе еще и до сих пор ручками отчеты пишем!
Надежда Дорогой доктор, спасибо за ваши ответы. Несмотря на занятость вы отвечаете и позвольте еще раз спросить… врач, женщина сказала, что руки как у старушки, но ни как у женщины 45 лет, это она про артрозы и она же сказала искать ревматолога узнать причины ранних артрозов????. Вы мне написали, что нет сильного артроза, конечно же я верю в лучшее. Если это межфаланговая связка так болит, она со временем пройдет? Пошел четвертый месяц!
У Вас нет рентгенологических признаков артроза. Плюс локализация болей не типичная. Скорее всего это тендинит. Там, где Вы указываете на болевой синдром, находится боковая связка межфалангового сустава.
Ну учитывая, что у Вас нагрузки на кисти, как я понимаю, регулярно, то болевой синдром может долго сохраняться. Обратитесь к ортопеду, пусть сделает блокаду с преднизолоном в эту область. Также можно попробовать ударно-волновую терапию, если у Вас в городе есть.