D-димер и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна. Срок-пятая акушерская неделя. На дня сдала кровь на D-димер в лаборатории инвитро и получила результаты превышающие норму: 316нг/мл при норме первого триместра до 286 нг/мл. На данный момент принимаю утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально. Подскажите, пожалуйста насколько опасен такой уровень для нормального протекания беременности, какие ещё необходимо сдать показатели коагулограммы? И может быть стоит уже начинать приём препаратов разжижающих кровь и какие именно? Если препарат принимать нужно, подскажите пожалуйста, какие показатели системы гемостаза нужно контролировать и как часто?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-15 15:03
Здравствуйте.
Принимать подобное решение возможно только зная причину роста д-димеров. Отсюда вопросы у меня. Обследованы ли Вы на тромбофилии, АФС, смотрел ли Вас сосудистый хирург, почему Вам смотрят д-димеры а не всю коагулограмму? И самое главное- почему с таким вопросом Вы обращаетесь в интернет неведомо к кому, а не к лечащему врачу, который Вас наблюдает и знает? Не думаете ли Вы что это несколько странно? А частота и полнота обследований зависит от ответов на все эти вопросы.
Всего доброго.