Беспокоит фибриноген на 15 неделе беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, нахожусь на 15 неделе беременности. Сдавала коагулограмму, все показатели в норме, кроме фибриногена. Он 599 мг/дл (при норме 220-496). Д димер не назначали сдавать. До беременности фибриноген был в норме. Врач назначила пропить кардиомагнил 20 дней, по 2 таб в день. Переживаю, что препарат может негативно повлиять на плод. Хотелось бы попробовать снизить этот показатель продуктами, разжижающими кровь. На сколько это эффективно? Жалоб по самочувствию никаких нет. Принимала 3 месяца эстрогены для поддержки беременности, подозреваю, что они могли дать такую цифру.
С уважением, Диана
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-13 13:08
Здравствуйте.
Рост фибриногена- это не патология, а следствие какой-то патологии. Нужно сдать полную коагулограмму, общий анализ крови, обследоваться на тромбофилии, АФС, волчаночный антикоагулянт, консультацию сосудистого хирурга. Аспирин- достаточно однократного приема в день и это самое безобидное из существующих средств. Дальнейшую тактику определят перечисленные обследования.
Удачи.