Давний ревматизм

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте! Года 4 назад практически случайно выявили ревмфактор, при сдаче крови на анализ. При этом ещё лет 7 назад стал замечать, что коленки начинают ныть, если захожу в холодную воду. Прошёл базовое обследование - осложнений на сердце нет, сдал анализы на ревмотоидный артрит - не подтвердилось. При этом местный ревматолог только сказала периодически наблюдаться, не прописала никакого лечения. В последнее время всё чаще беспокоят поднывания мелких суставов, щелчки/хрусты крупных суставов. На коже появились высыпания (лицо, область груди), но потихоньку проходят (но не пропадают совсем). Какие анализы необходимо сдать, чтобы максимально точно определить причину ревмфактора? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-25 00:08
Покалывания и щелчки не являются симптомами ревматологических заболеваний. Ревматодный фактор повышен у 20% здорового населения, чаще всего выявляется случайно и не обязательно является признаком ревматологических проблем. Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. Если будут в норме можете про это забыть.
Игорь 2022-06-08 12:27
СРБ - 0,5, СОЭ - 2, по самой нижней границе нормы. Это означает, что всё ок, в эту сторону можно не "копать"?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-08 12:28
Ну Ваши жалобы явно не носят воспалительный характер.