Давление от газов

Спрашивает: Татиана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, страдаю от повышенного газообразования в кишечнике. Часто случается кишечная колика. Сегодня вечером после работы пришла домой, поужинала (после ужина выпила баночку пива 0,3 и чипсы). Легла через час спать. Проснулась среди ночи от того, что сердце дубасит под 130, тошнит и трясёт. Когда встала, то сразу начали отходить газы и отрыжка воздухом. В сердце начались перебои. Померила давление, оно было в этот момент 160/100. Сходила сразу по большому в туалет. Выпила 40 капель корвалола. Встала под тёплый душ. В течении 15 минут давление нормализовалось и перестало трясти. В животе ощущение распирания осталось. В положении лёжа чувствую как живот давит на сердце. С сердцем проблем нет и давление редко скачет. Что со мной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 07:39
Здравствуйте, Татьяна! Повышение давления могло быть вегетативной реакцией на кишечный спазм.
Для уточнения причины избытка газов в кишечнике можно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.