Давит низ живота у мальчика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жалуется сын (7 лет), что ему давит внизу живота, в области паха. Жалуется 2-3 раза в неделю. Это происходит через какое то время после еды. Делали УЗИ всех органов и мочевого пузыря. Всё в норме. Врач УЗИ говорит, что это скорей всего в кишечнике, что сейчас формируется нервная система у ребенка и так может проявляться. Сдавали анализ крови и мочи, всё в норме. Осматривал хирург, сказал что ничего не находит (грыжу не видит). Но ребенок продолжает жаловаться примерно как год уже. Что это может быть? Если это вопрос не к вам, то подскажите к какому ещё специалисту обратиться.
Теги: у мальчика на животе и в области паха
Добавлен: 28 октября 2021 года

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 08:44
Здравствуйте
А как с дефекацией? Нет запоров/поносов?
Есть ли связь с какими-либо продуктами в питании?
Екатерина 2021-10-29 10:06
Здравствуйте. Редко бывает жидкий стул. Например сегодня утром встал и сразу говорит, что давит. Хотя ничего не ел ещё. Но вечером, когда уже засыпал пукал сильно и утром тоже. Сходил немного в туалет и говорит, что всё хорошо. Минут через 10 говорит опять давит. Воттнасчет связи с продуктами, иногда замечала, что если поест вредной еды (чипсы например) то обязательно будет жаловаться. Вчера не было вредной еды, а вот на утро живот давит.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 15:09
Скорее всего боли, связанные с кишечником и нарушением его моторики.
Для начала сесть на диету 5стол по певзнеру, все термически обработанное, вареное, на пару, запеченое, исключить черный хлеб, бобовые, виноград, капусту, кабачок/баклажан. Ограничить сладости.
Пропить курс сорбентов, 10-14дней. Меньше всего крепит лактофильтрум. Но возможен любой вариант- Полисорб, Энтеросгель, Смекта курсом.
Когда наладится пищеварение можно будет постепенно расширять диету, но не раньше через месяц, чтобы дать восстановится кишечной слизистой
Для обследования из элементарного сделать копрограмму. Далее смотреть по ее результатам.
Екатерина 2022-03-19 22:23
Здравствуйте. Пропили всё как вы писали раньше. Появились случаи (пару месяцев назад) , ребенок встаёт утром жалуется, что давит живот и через минт 10 рвёт. Заметили, что это было после того, как ребенок ел что то вредное (чипсы, картошку фри, жаренный картофель в небольших количествах) . Педиатр нам назанчил УЗИ и анализ кала. По УЗИ педиатр сказала, что из за загиба желчного происходит застой желчи и поэтому наутро плохо. Сказала пить фистал 3 раза в день 2 недели и диета стол 5. Во время двух недель, ребенок иногда жаловался утром на живот, что давит, но проходил в течении 30 минут. Сейчас закончили пить лекарство. Сегодня вечером ребенок жаловался, что опять давит живот, сходил в туалет полужидко и через 15 минут его вырвало, все что ел на ужин. За день на утро был бутерброд с колбасой и чай, в обед пельмени, опять будерброд с колбасой, к вечеру творог и на ужин картошка с сосикой и помидор.
Подскажите, что это может быть? Ребенок раньше не реагировал так на еду. А вот где то с год жаловался, что давит пузико снизу, а теперь ещё и рвота добавилось за два месяца уже 5 раз так было.
В 2019 году ребенок ещё переболел Эпштейн Баррос. Были увеличенны все органы.
Что нам делать? Что это может быть? У нас в городе нет гастроэнтеролога. Спасибо.
Екатерина 2022-03-19 22:25
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-23 10:20
Здравствуйте
По копро есть признаки диспанкреатизма, по УЗИ перегиб есть, но без застоя это всего лишь фактор риска, если есть жареную, жирную пищу и пить мало воды. В результате неправильного питания у нас формируется неправильная микрофлора со временем и мы уже не можем переварить, то что могли ранее.
Екатерина 2022-03-23 10:23
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Я вас правильно поняла, сейчас только диета у ребенка √5. И если что то жаренное, то пить фистал? Или что то сейчас нужно пр писать? Сорбенты не надо ещё раз пропить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-24 19:36
Здравствуйте
Лучше не грешить пока с жареным и подобным, строгую диету соблюдать 5 мес. Если вдруг съели, сорбент, и с вслед прием пищи фермент однократно. Если часто грешить можно заработать хронический панкреатит. Пока это ещё реактивный, и есть смысл держаться диеты.