Дальнозоркость и окклюзия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочки дальнозоркость в год было +5 и +5.5
Сейчас дочке 2 года, уже год носим очки, зрение +4 и +5, косоглазия нет.
Офтальмолог выписала окклюдеры, попеременно один день один глаз, второй день другой, сказала носить по 2 часа в день, дочь в первый же день привыкла носить окклюзию, вопрос в том что можно носить окклюзию дольше 2 часов, будет ли это полезно или наоборот вредно?

6 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-05 20:09
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Александра 2021-02-05 20:32
Не четко видно, надеюсь поймете
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-05 21:25
Не очень понятно, для чего вообще назнили окклюзию. Дальнозоркость симметричная на оба глаза, косоглазия нет. Вы можете выполнять назначения врача, но больше двух часов не нужно увеличивать время, это не будет полезно для глаза.
Платная консультация
Александра 2021-02-05 21:34
Спасибо большое
Александра 2021-02-05 21:44
2 часа не будет вредно? Как я поняла это на пол года, дальше видно будет, мы у многих были офтальмологов, и вот кажется нашли врача которому доверяем, сейчас уже сомневаюсь после вашего ответа
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-05 21:53
Нет, два часа не будет вредно. Я не думаю, что стоит сразу же не доверять врачу. Можно просто подойти и поговорить, обсудить этот вопрос. Обычно окклюзия назначается для того, чтобы " заставить " работать худший глаз (обычно это глаз с более высокой дальнозоркостью или косящий). Но врач видела ребенка непосредственно и, вероятно у неё есть основания для назначения окклюзии. Ребенку Вы этим не навредите, но увеличивать время самостоятельно не стоит.