Дакриоцистит как осложнение орви?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, во время перенесенного ОРВИ с сильным насморком начали слезиться глаза. Думала, связано с отеком слизистой, не придавала особого значения. Но насморк постепенно проходит (прошло две недели с начала ОРВИ), капаю гормональный кортикостероид в нос - без него обычно насморк и заложенность проходят недели через три. Заложенности носа уже нет, а обильное слезотечение до сих пор никуда не исчезает. Недавно начало появляться небольшое количество гнойного содержимого (пока в основном по утрам). Прочитала, что это может быть дакриоцистит. Ещё где-то несколько месяцев назад я стала замечать, что периодически, особенно в положении лёжа, могла внезапно вытечь из глаза целая слеза. Или на ветру. Офтальмог на очном приеме а тот момень сказала, что ничего страшного не видит и проводить лечение не нужно. Сейчас я думаю, что может быть тогда развивался дакриоцистит, а орви стало катализатором для его появления. Пару дней назад посетила очно офтальмолога, сказала прокапать альбуцид 10 дней. После трёх дней лечения никакого улучшения нет, слезотечение не уходит совсем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если это дакриоцистит, поможет решить проблему только операция?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-09 13:12
Здравствуйте! То, что глаза слезятся на ветру это нормально.
Альбуцид капать не нужно.
Для того, чтобы определить что это дакриоцистит необходимо провести офтальмологу диагностическое промывание слезных путей.