Crest синдром. Мтстемная склеродермия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, поставили диагноз системная склеродермия crest синдром. Из проявлений синдром Рейно на 2х пальцах. Кожа в складки на кистях рук собирается. Кт лёгких в порядке, сердце и почки также. Повышен ревматоидный фактор-80. , АТФ свечение центромерное. Антитела к нуклеосомам 2+ Антитела к CENP-B 3+ Антитела к Scl-70 не обнаружены Антитела к SS-A (52 kДа) 1+. Беспокоит на данный момент палец. Он болит преимущественно ночью. Порезы на нем заживают медленнее, чем на других. Предлагают лечение метотрексат и Преднизолон. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 апреля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-11 10:25
Какой титр АНФ?

Crest-синдром и прогрессирующий системный склероз - это два разных заболевания.
Анна 2023-04-11 10:51
Добрый день, Андрей Анатольевич. Титр - 1: 1280 Центромерный тип свечения(АС-3)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-11 15:44
Пишите в WhatsApp