Citrobacter diversus

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, холецестит, гастрит- вне обострений. Воспаления почек часто. Раньше в них обнаруживали кишечную палочку, сейчас citrobacter diversus
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Помогите пожалуйста советом. В посеве мочи на флору от 01.10 2019г. обнаружены энтеробактерии, citrobacter diversus 5* 10 в 5.,месяцем раньше сдавала кал на дисбактериоз в анализе кала на дисбактериоз от 04.09.2019 их не обнаружено, а найдены Клебсиелла 10* 5, энтерококки меньше 10* 5, кишечные палочки гемолитические 10*7,.типичныe-coli меньше 10*4,.бифидобактерий меньше10*7,.лактобактерии -меньше10*6, кандида меньше 10*4 Анализ Мочи по Ничепоренко Le-3250, Эр -500, цил -0. Анализ крови: НВ-156, эрит -5,0, Цв. пок- 0,94, РОЭ-11, Тромбоциты- 355*10(неразборчива степень) Гематокрит 46%, Лейкоциты 4,3*10, сегмент 65, лимфоцит- 27, моноцит 8. . Я пропила - Энтерофурил, линекс бифиформ, хилак-форте, Энтерол,.стало получше, не стало таких жутких схваток в животе. Врачи к кому обращалась говорят что они бы антибиотики не принимали. В посеве мочи на флору citrobacter diversus чувствительна к гентамицину цефтриаксону, цефтазидиму, амоксиклаву, цефазолину, амикацину, клебсиелла чувствительна к бисептолу,.к цефтриаксону слабо. У меня к Вам вопрос лечится ли этот цитробактер диверсис?, Ципрофлоксацин - не действует на них. Нужно ли пить антибиотик и как лечится ли данная бактерия.?, очень сильно болит весь низ и поясница, ниже и низ живота. Извините и заранее спасибо огромное. Живу в деревне, специалистов - нет.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, на мой взгляд с таким анализом по Нечипоренко антибиотики действительно не нужны, я бы советовала пропить канефрон месяц и повторить посев мочи. У вас сахарный диабет?
Ольга 2019-11-05 07:16
Спасибо, Ольга Александровна! Сахар 5,4. Пью сейчас травы противовоспалительные + клюква калина, завариваю семя льна, пила овсяный кисель. Сегодня сдала анализ мочи по Ничепоренко, посмотрим. Если что не так, обязательно пропью канефрон. Возможно боли связаны с позвоночником, спондилоартроз в крестовой отделе. И еще 2 года назад делали операцию по иссечению крипты в прямой кишке. Остался видимо рецедив. Неполный свищ. Небольшое отверстие 2 мм внутрь слоев. Увидели неделю назад на колоноскопии возможно где -то в слоях тлеет инфекция. Живу в деревне. Все это сложно, на проверку к проктологу ехать очень далеко. Спасибо что ест возможность задать вопросы здесь на сайте. Спасибо огромное за Ваш ответ.