Чувство вины за псих. Больницу

Спрашивает: Нвдежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, очень прошу помощи.
В моей семье горе. Болег отец. Болезнь Альцгеймера, тяжёлая стадия. Сильная агрессия -Больше года продолжается. Дошло до того что папа начал бить мою маму и толкал меня. В итоге наша семья от безысходности решили вызвать скорую и отдать папу в псих. Больницу для подбора терапии. Потому что поменяли 3 психотерапевта,4 препарата и результата не было. Отдавали с болью в сердце и с надеждой что что то подберут. В итоге сейчас папа там три недели. Состояние у папы тяжёлое. Сначала психоз, потом резко двусторонняя пневмония а сегодня желудочное кровотечение и перевод в другую больницу. Прогноз неясен. Мама плачет, винит себя, что отдала его на смерть. Хотя мы понимаем, что выбора другого нет. Как нам хоть немного успокоить маму?
Как ее вразумить, что надо надеяться на лучшее. Ведь отец ещё жив.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-27 15:53
Здравствуйте, Надежда!
Ни Вашей вины, ни вины Вашей мамы здесь нет. Вы отца не бросали на произвол судьбы, Вы лечили его. Было бы хуже, если бы он искалечил дочь и жену. Вы правильно сделали, что направили его лечиться, а то, что он заболел пневмонией, это уже не по Вашей вине. Он бы и у Вас также заболел бы, не вините себя и не хороните отца раньше времени.
Здоровья Вам и терпения!
С уважением Елена.