Умер папа, постоянная депрессия, чувство вины

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, около девяти лет назад умер мой отец, всё это случилось на работе, он работал электриком, полез на столб, который на него упал, в последствии чего, у него были многочисленные травмы. Спустя столько лет мне постоянно снятся сны, где мы с ним вместе, мы постоянно гуляем, смеёмся, разговариваем, у нас всё хорошо. Но когда я просыпаюсь, мне очень хочется плакать. Постоянно вспоминаю его, до сих пор помню его голос и смех, хоть тогда мне было очень мало лет. Каждую ночь я виню себя, что послушала его не приходить к нему в больницу, потому что он не хотел, чтобы я видела его таким. У меня постоянно из-за этого апатия, иногда доходит дело до истерики. Ходила к психологу в раннем возрасте - всё было хорошо. Я не могу до сих пор отпустить его, мне хочется думать, что он скоро, как раньше, вернётся с работы и всё будет замечательно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-20 11:54
Здравствуйте, Валерия! Примите мои искренние соболезнования. Я бы Вам порекомендовала обратиться к психотерапевту. Ситуацию утраты, горя тяжело пережить самостоятельно, даже спустя многие годы. Вы все сделали правильно, исполнив просьбу отца. Корить ни себя, ни судьбу за это не стоит. Такова жизнь, она полна как радостных моментов, так и невероятно тяжелых событий. Специалист все же поможет Вам наиболее качественно справиться с душевной болью, как бы это странно не звучало, но "принять" то, что случилось, избавиться от чувства вины, найти внутренние силы жить дальше. Всего Вам самого доброго!