Боюсь отца, но не понимаю почему

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Мне 14 лет, живу в полной семье, отец вроде хороший, все для нас делает, все условия для комфортной жизни есть, не бьет, но ругаться конечно может. Семья у нас очень религиозная, то есть у тебя нет выбора, ты обязан уверовать. Мама всегда ищет во мне недостатки и говорит что я ненормальная, ищет причины чтобы назвать меня таковой. Папа довольно часто делает замечания по поводу того, что где-то недоглядела, не убрала, со временем стала бояться его. Я даже не понимаю, почему? Началось еще в детстве, гдето лет в 6, клгда видела, как папа сильно ругает сестру за плохие оценки, поэтому с того самого момента старалась учиться настолько хорошо, насколько смогу. Сейчас так же, если несколько четверок - отец говорит, что я скатилась и могла бы лучше. Делаю все, ятобы этого избежать. Но вроде он ничего не сделал мне плохого, вот сегодня был его день рождения, от страха не смогла нормально его поздравить, еще и мама стояла рядом от чего было ужасно некомфортно, слова спутались, он расстроился, и мама сильно отругала, за то что я вся такая гордая, что не ценю отца, что разочаровала его. Я просто не понимаю что со мной не так. Я даже не могу нормально с ним поговорить, становится трудно дышать, ком в горле, наворачиваются слезы. Я просто просиживаю в комнате настолько долго насколько это возможно, мне просто страшно с ним как-либо контактировать. Я считаю себя очень неблагодарной дочерью, я хочу исправиться, но я не понимаю, в чем именно моя проблема.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 июля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-07-02 00:37
Здравствуйте, Саша.
Вы испытываете страх перед отцом и это сковывает Ваше искреннее отношение к нему и спонтанность.
Поработайте над этим с психологом. Со временем Вы найдете способы безболезненного сближения.