Глухота, шум в ушах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Немного завышен ТТГ(4.8), Сахар (6.7), холестерин. Есть неудаленные полипы в кишечнике. Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Женщина 68 лет. Депрессия Сильный шум в ушах, как электростанция. Глухота присутствует давно, сильно начала прогрессировать. Хуже разбирает человеческий голос. Глухота своеобразная, то слышит хорошо, нет. Говорить просит не громким голосом. Понервничает слух ухудшается. Сон плохой, под утро просыпается, а затем за день по 2,3 захода на сон по минут 30. Придумывание ситуаций: что то пропало, украл муж, перепрятал специально, у мужа любовница, но сильная привязанность к нему (30 лет брака), при его отъезде накатывает паника, депрессия, нужно что бы он постоянно был под ее присмотром. Синдром плюшкина, был всегда, но к старости обостряется. Психиатр назначил хлорпротексин и сказал, что обычные старческие измениения, депрессивное состояние. Сосудистая деменция. Она очень сохранна! Память конечно хороша на прошлое, но то что и недавно было помнит. Любит общество детей. Общительна, но сильно начала смущаться из за слуха. Все принимает за чистую монету, что недослышит, то придумает и поверит. Начала в общении напоминать ребенка, хотя раньше интеллектуально была неплохо развита. В сильно депрессивном состоянии, при сильно плохом сне были видимые и слуховые галлюцинации, но от этого вроде как ушли. За последние года 3 сильно похудела, сама невысокого роста, темные волосы, кожа светлая, легко поддается красивому загару, глаза карие. Ежедневная зарядка, много ходит и расстояния особо не смущают. В последние годы ухудшилось зрение, появилась сухость во рту, иногда присутствуют запоры, иногда бывает изжога Чувствует артритные боли, суставные (тазобедренные, колени), спина сгорблена, но боли там не очущает. Сильное варикозное раширение на ногах. По анализам немного завышен ТТГ(4.8), Сахар (6.7), холестерин. Есть неудаленные полипы в кишечнике.
Из главного, выделю: Глухота, постоянный шум в ушах (электростанция), плохой сон, часто меняющееся настроение, от депрессии в позитив, придумывание ситуаций о пропаже вещей., начала ухудшаться память.
Категория: Гомеопат
Добавлен: 21 декабря 2018 года

20 ответов

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2018-12-21 14:00
Аурум металликум 30С. По 1 крупинке через час после завтрака через день 2 недели
Светлана 2019-02-05 10:25
Здравствуйте Доктор! По назначенному вами лечению есть значительные улучшения. Прям после 1, 2 раза мама стала спокойнее, нервозность присутствует, но она значительно реже панически прибегает, звонит. Ее поступки и действия стали более вдумчивы и рассудительны. Гораздо меньше слышится, что жить не долго, где то больше позитива про будущее, заинтересованности в жизни внуков, снова пошли советы, вроде и по мелочам, но видно что искорка внутри загорелась. Нервы случаются. Вот думаешь все прекрасно, а она себя в мыслях накрутит, резко вскипит, прям до истерического крика. Как будто сдерживает, сдерживает в себе, а потом прорывает. Мы отказались от лечения психотропами, такими как хлорпротексин (для сна и меньшей вспыльчивости). На хлорпротексине я заметила ухудшение памяти, когда принимает прям податливая, когда забывает принимать психует с новой силой. Врачи психдиспасера казали, ничего особенного, старческие изменения, депрессия. Проконсультиро развалась у зав. Больницы, та сказала тоже самое, 2 выхода бады (улучшения кровообращении, памяти, успокающие комплексы), либо мед препараты (тут уже и ухудшение в остальных органах, ) Выбрали Бады и гомеопаию.
У мамы все так же плохой сон, говорит не может заснуть до 7 утра, потом с 7-9 поспит и днем, вечером несколько досыпаний. Я пытаюсь ей объяснить, что не стоит спать вечером, потому что сбивается ночной сон, говорит ничего не могу сделать.
Светлана 2019-02-05 10:26
У нее все так же все пропадает (она проводит постоянные перекладывания), сама поменяет место, в каком то беспорядке не увидит что то, сразу паника, это папа забрал, нервничает, плачет. Говорит вы меня не понимаете, думаете, что выдумываю, не верите, во всем поддерживаете папу). Паника что папа уйдет к любовнице, продаст квартиру, все берет с квартиры и носит ей. (выдумка) Папа же в этой ситуации большой молодец, говорит живу как в дурдоме, но помогает искать, подшучивает (наверное внутри спасает себя юмором), старается в чем то смолчать идти на поводу, либо отмахивается, говорит надоело (тогда мама старается нам внушить поговорите с ним, чтоб он себя вел по-другому). В тоже время мама его любит, вспоминает, что вот 40 лет сегодня со дня загса, всегда пытается накормить, какую то заботу проявить, волнуется если не услышит телефон, всегда контроль где он) Мама все нервы поднимает себе темой пропажи.
Слух плохой и становится хуже. В центре слуха говорят уши работают отлично, сосудистая проблема и то что в мозг не поступают звуки, значит сообразительность, память все падает. Сейчас убедили маму в рассмотрении слухового аппарата (у нее опасения, что будет слышать один шум, не разберется в нем).
У нее еще есть одна черта, как Скупость. Всю жизнь копить, на что то крупное, ни на себя, ни на кого ничего не потратить, во всем себя ограничивать. Когда момент чего то желаемого прийдет не решится, а потом всегда вспоминает, что можно было, но увы. Копит на здоровье к старости, но не решается тратить на свое здоровье, пытается выжать с папы, чтоб он со своей пенсии лишнего не купил, а все ей отдал. Черта прибедняться. Ничего посторонним не рассказывать, проблемами не делиться. (Хотя про воровство начала рассказывать соседям)
Светлана 2019-02-05 10:27
Шум в ушах как и было, электростанция в голове. Впоследнее время начала жаловаться на головные боли (либо они действительно появились только сейчас, хотя после сильных нервов раньше спросишь, у тебя наверное голова болит, она не жаловалась, как будто не чувствовала) а сейчас говорит голова болит, может научилась определять эту боль, или действительно заболела только сейчас.
Помогите подобрать ей гомеопатический препарат. Вспыльчивость (стала реже как накопительная выходит), нервозность по поводу фобии, что папа все продаст и украдет, снижение слуха сосудистое, снижение памяти, плохой сон.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-02-05 11:51
Arsenicum-album 200С по 1 крупинке 1 раз в неделю. Принимать 1 месяц
Светлана 2019-02-05 13:08
Спасибо, будем побывать! Я ей дала один раз Arsenicum-album 200С 4 дня назад, на нее буквально через час накатила нервозность, что ее не понимают, видно она себя сдерживала, она чувствует вину за собой когда вспылит (это осмысление поступка вот как раз началось недавно, после Аурум металликум 30С.) Сейчас не могу выводы делать, но может и лучше. Буду поддерживать с вами связь:)
Светлана 2019-02-05 13:38
Извините, все перепутала. ВЕРАТРУМ АЛЬБУМ 200. Был в аптечке, по характеристикам посчитала, что поможет.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-02-05 14:01
Arsenicum-album 200С по 1 крупинке 1 раз в неделю
Светлана 2019-04-19 10:46
Здравствуйте, Доктор! Мама пропила Arsenicum-album 200С. Улучшения заметны во сне, она перестала идти ко сну очень часто, появился более режимный сон, но просыпается все равно в 5 утра. Улучшения по венам, они были сильно выпирающие, толстые. Сейчас визуально стали лучше. Сейчас мучает коленные суставы, опухают. С 30 лет у нее появилась аллергия на пыльцу, цветение. Сейчас аллергия в летнее время. Уже в течении 2х лет не чувствует запахов, хотя раньше могла учуять любой запах, есть ком в горле, часто пересыхает во рту.
Стала более контактна, общительна, осмысливание ситуаций. Улучшения общие заметны, но зациклинность на пропаже вещей, что папа все крадет усиливается, уже даже про любовниц слышим меньше, но мол отдает кому то, людям. Иногда соглашается может и сама спрятала. Частые мысли, сходить к бабке, мол кто то порчу послал. Постоянно ищет повод, чтоб обсудить папу, сильная зациклинность на этой теме и это усиливается. Ощущение, что ищет общения, а повода для общения другого не видит.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-04-19 12:56
Arsenicum-album 1000С по 1 крупинке 1 раз в 3 недели
Светлана 2019-06-11 13:38
Здравствуйте Алексей Ильич! Мама пропивала Arsenicum-album 1000С. Улучшения все так же заметны на венах ног, они все уменьшаются визуально, то что было год назад и сейчас - это 50% разницы. Коленные суставы все так же болят, под коленкой твердый сгусток вен. Мама видя результаты и сама начала делать компрессы согревающие и утягивать бинтами. Сон улучшился. Психует меньше, но все равно может вскипеть. Все так же у нее *все пропадает, ворует папа, любовницы и т. д*, для нее это по обсуждать, как бальзам на душу, любой разговор заканчивается папой.
Года 3 назад она потеряла сознание на улице и на пару минут отключилась. Скорее всего это был, как микроинсульт, вспоминаем, что примерно с этого момента все и начиналось понемногу. Ухудшаются когнитивные способности. Понимание вроде и хорошее, но иногда вдумывается, а в другой момент хорошо поймет. Память ухудшается, иногда вспоминает, подбирает слово, иногда произнесет неправильно, но потом поправит. Сама часто начала говорить, что память шалит. Стала обратно более контактная.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-06-11 14:13
Отлично, продолжайте 1 кр 1 раз в месяц
Светлана 2019-06-11 15:14
Спасибо)
светлана 2019-07-05 15:19
Алексей Ильич доброго Вам дня) У мамы по венам все так же, возможно под коленкой сгусток стал мягче, с учетом, что другого для вен она ничего не принимает, то арсеникум альбум работает отлично! Но сильно нас пугает ее психическое состояние, она вся в панике, взвинчена, постоянно у нее все * пропадает*, невнимательна, рассеяна, забывается в названиях слов (это из за нервозности, когда в уровновешенном состоянии не в мыслях о пропажах память на слова есть), логика хорошая, можно сказать все что не касается этой зациклинной темы хорошо. Тему *папы*, *пропажи*, * заберет квартиру*, * поселится с любовницей* готова сейчас обсуждать постоянно, она в этом на 80%, обижается, что не выслушали, что не потдерживаем, может психануть, рыдать. Получается сама себе нафантазирует, впадет в жуткие расстррйства и обидется на всех, но быстро отойдет, если дальше внимание почувствует! Даем постоянные витамины, пытаемся улучшить питаение (сама в жесткой экономии, не понятно чем питается, но если кормим, привозим, то с аппетитом отлично). Память и слух врачи говорили из за концентрации внимания страдают. (сам слух неплохой по прибором, а не слышит и слуховой аппарат не подошел, нервничает, когда с ним и не слышит) Когда в этой теме, то уже не слышит вообще, только по бумажке общаемся. Может арсеникум альбум давать уселение на психику? Можно ли дать другой препарат! На Вас большая надежда, т. к. мы сами уже все взвинчины, боимся общения с мамой, конечно мы все так же с ней, но тяжело всем. Переходить на психотропы вне стационара не представляется возможным, т. к. живет она отдельно, а проконтролировать каждый раз не возможно, а сама она скажет выпила, а на деле нет. Стационар это только психушка, а для нас это мама, жена, пожилой человек, которая никогда в больницах не лежала и если она все прекрасно понимает, то как она может воспринять психушку, , ввдержит ли вообще сердце от такого потрясения.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-07-05 16:38
Бариум карбоникум 1000с вместо арсена. Пить также.
Светлана 2019-09-29 12:21
Добрый день Алексей Ильич! Неделю назад маме был дан препарат по ошибке не Бариум карбоникум 1м, а Люэзинум 1м. Сразу сильно поменялось поведение, начались слуховые галлюцинации, в голове как радио зашумело с голосами. Когда ей говоришь, что это не нормально, в принципе соглашается, но говорит есть же. Эти дни хорошее рассуждение ситуаций, но не может себя сконцентрировать на действие, все подолгу и не доделывает. Подскажите может нужен антидот к люэзинум?
По слуху все плохо, но иногда видно когда сконцентрируется все отлично слышит. Как только в панических переживаниях, слышит что хочет. Сама себе расскажет, дофантазирует и поверит в это. В последнее время На бариум карбоникум память улучшалась, меньше забывались слова, стала контактнее, вроде и не больной человек, а тема пропажи, любовниц не отпускает. На Арсеникум альбум примерно за пол года сильно улучшились вены на ногах, сейчас заметила видны на руках стали.
Светлана 2019-09-29 12:36
А еще такой момент, что у всех создается четкое представление, что ей как будто скучно и она сама придумывает, театрально разыгрывает ситуации. К примеру с пропажами, как ей нужно сразу находит. Но все старательно прячет. И очень умело старается манипулировать окружающими.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-09-29 19:09
Через 3 недели после Люэзинум, снова дайте Бариум
Светлана 2019-10-30 16:23
Здравствуйте) После приема Бариум карбоникум прошло 3 недели. Эффекта в памяти особо не видим, как и было хорошо на прошлое, да и в принципе если не нервничает, не паникует, то с памятью нормально, немного начала соглашаться возможно сама прячет и просит сестру помощи в порядке (бывает редко, но бывает) Тема пропажи, воровства, ревности, любовниц не пропадает. Пугает вот это радио в ее голове, которое появилось после приема Люэзинум 1м, может и совпало конечно. Мы сами впадаем в панику, когда это слышим начали всерьез задумываться о больнице, снова ездили на консультации к психиатору. Мама бывает резко прям в панике прибежит, позвонит рассказывает, что ей сказало радио, иногда спрашивает разве вы это не слышите. Она это слышит, но не видит. Сама на больницу не соглашается и в принципе во всем в здравом уме и понимании, а радио есть. Меньше стала ходить к нам в гости, больше занимается перекладыванием, и видно особо не выходит, чтобы ниче не пропало. Вены на ногах все улучшаются! Прочитала про Арсеникум Альбум, что убирает галюцинации неделю назад испугала она нас своей паникой про радио, дала 200с, паника прошла, стала рассудительней, может так совпало.
Понимаю, что наша проблема глубока, возможно и прийдется и правильней решать ее с помочью психиатра, и все мы ее родные, то решаемся, то не решаемся на этот шаг, боимся повредить психику если сделаем это насильно, тем более понимание событий того что происходит в данный момент у нее не нарушено. Все таки пожилой человек, у них такое бывает, конечно нам тяжелее за счет ее властного характера, но покуда как есть. Снова обращусь к вам за советом, что можете порекомендовать?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2019-10-30 20:59
Можно давать Арсеникум 200с 1 раз в неделю месяц