Ударилась головой об ванну.

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аденоиды.
Здравствуйте, меня зовут светлана. Мне 13 лет.1 Апреля 2013 года я подскользнулась в ванной и ударилась сильно задней частью головы об ванну. Сознание вроде не теряла. Сразу же боли сильной не почувствовала, обычная боль как при ударе. Дело в том, что я сильно перепугалась и поэтому наверное я как таковой боли не почувствовала. Вылезла шишка, сразу же после этого по прошествию нескольких минут у меня побежала какая-то непонятная прозрачная жидкость из носа, но побежала она как-будто со лба что- ле, и не как обычные сопли или что ещё, это была очень странная жидкость, впервые с таким столкнулась. (В детстве поставили диагноз аденоиды, но с ним проблем никаких не было) сразу после мне стало очень плохо, закружилась голова, стошнило. Вызвали скорую помощь. Объяснив врачам произошедшее мне без всякого рода осмотра поставили диагноз сотрясение. Повезли в больницу. Там мне сделали ренген снимок черепа с двух сторон. Травматолог посмотрев снимок сказал что все нормально, но нельзя исключать сотрясение. При возникновении головных болей прописал обезбаливающее и отправил домой. На выходе из больницы когда я наклонилась снять бахилы у меня опять выбежала эта жидкость+ стоял странный вкус во рту, а после у меня была сухость в носу и белый налет. На следущий день у меня появилось сильное головокружение(как потеря равновесия) и слабость. Кроме того у меня было какое-то очень странное состояние какаго-то страха, паники. Оно длилось очень долго. К тому же мне постоянно становилось и до сих пор становиться плохо, кружиться голова, слабость, когда встаю темнеет в глазах, или просто предвобморочное состояние постоянно. Однажды была на жаре у меня появились разноцветные пятна в глазах, но я так и не потеряла сознание ни разу потому что выходила либо на свежий воздух, либо садилась. Еще постоянно что то новое появляеться, а что то исчезает. К примеру после травмы у меня еще длительное время было чувство что что то бежит с верху в горло, и сильное головокружение. + Прибавилась проблема с носом она у меня и до сих пор, но немного изменилось: будто что то скапливаеться внутри носа (там где переносица и уголки глаз), толи под кожей толи где то в другом месте. Воздух, или ещё что (немогу объяснить что это) и чувство как будто сейчас что то отслоиться в носу или выбежит, и становиться плохо, потом следует щелчок(будто что то лопаеться, пузырь водуха или что то) со странным чувством и вроде становиться легче. Я либо надавливаю и у меня выходит это куда то просто либо как внутрь там где глаз в черепе ведь отверстия, куда то туда. (Сейчас немного подругому) через месяц примерно я была на приеме у невролога за деньги в диагнастическом центре. И еще сделала снимок мскт. Тоже нечего не нашли. Потом у меня добавилось еще одно, бывает по утрам кровь засохшая в носу. Утром если не высплюсь еще и странное ощущение в груди и сильное сердцебиение. Бывает при ходьбе или просто щелчки в голове. Пожже поставили диагноз вегетососудистая дистания. Положили в больницу там мне надевали шапочку с присосками на голову. Тоже нечего не нашли. Обнаружили только немного сдвинутый позванок в шее. Назначили электрофорез и массаж шейного отдела. После массажа мне становилось легче. Изчезала тяжесть в голове. И шеей двигать легче становилось. Но потом все вернулось. + Все это время у меня бывала тящесть в голове. Как будто что то давит сверху, голова немеет, нечувствительность какаято головы, тоесть кожи. Странное ощущение в голове, то как будто что то движеться, то еще что. В итоге сейчас у меня состояние намного ухудшелось, появилось еще много чего: появляеться размытость изображения в глазах, но только в одном, потру- вроде проходит. Также у меня остаеться след от изображения: например смотрю на телевизоре текст, сменилась картинка, а у меня все еще от текста четкий след остался, потом постепенно исчезает. Или на экране телефона посмотрев картинку и посмотрев в сторону у меня остаеться след этой картинки. Сегодня у меня сильно давило за ушами. И стало плохо, подскачило давление 130, потом выпела спазмолгон и оно упало
До 114. Сильно голова болит. Еще уже три дня у меня проблема с правой рукой. С кистью. Она у меня отнялась, у меня в ней тяжесть и мне трудно ей владеть. Даже если делать какие то движения правой и левой рукой, то правая у меня медленнее это делает. Помогите пожалуйста, я постоянно переживаю, что это вообще может быть? Я вообще буду жить полноценной жизнью теперь и буду ли вообще жить? Сейчас положили в больницу. Опять же обследовали все. Кроме головы про происходящее с носом опять нечего не сказали. Все здорово. Сказали это все из-за шеи(нестабильность шейного отдела позвоночника) который поставили мне в прошлом году. С рукой стало все хуже. Вообще рисовать или писать не могу, сложно управлять, слабость в ней. Писала на другие сайты с консультациями, одни консультанты пишут что у меня вообще перелом основания черепа и что мне надо срочно идти к врачу. Другие пишут все нормально. Так надо ли мне действительно обратиться к врачу еще раз. Или же перестать забивать этим голову и жить с тем что происходит не обращая на это внимания? Вот недавно мне стало больно надавливать и притрагиваться к голове. Если я как то либо прикоснусь к голове у меня странное чувство будто я трогаю рану или что то еще но оно внутри. Вот сходила сегодня к невропатологу. Сказал это все меня беспокоит всд, а то что у меня было с носом и головой это у каждого здорового человека. Так же из-за постоянных переживаний сейчас у меня вообще какая-то апатия, я уже даже утратила надежду на выздоровления, и вообще на долгую и нормальную жизнь.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
невропатолог 2014-09-23 11:33
Светлана, вам действительно стоит ещё раз обратиться к врачу. Возможно следует провести ЯМРТ(резонансно-магнитная томография) если вам её не делали. Возможно не перелом, но повреждение основания черепа имело место во время полученной вами травмы.Выявить такую патологию достаточно сложно,поэтому ЯМРТ сделать необходимо.