Чувство покалывания в ноге у подростка
Спрашивает: Tayana_T
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Подскажите, что это может быть, какие анализы сдать и к кому обратиться.
Сыну 15 лет. Рост - 181 см, вес - 61-62 кг. Роды естественные, двойное обвитие пуповиной шеи, гипоксия. В первый год жизни ребенок стоял на учете у невролога. Потом его сняли с учета.
С августа прошлого часто болеет - вирусная инфекция, осложнение в виде гайморита, кишечная инфекция, опять ОРЗ. Сдавали общий анализ крови. Без особенностей. Гемоглобин - 153.
В середине декабря сказал, что периодически появляется покалывание или мурашки в большом пальце левой ноги. Потом они прошли, но появились такие же ощущения в стопе. Они тоже прошли и не было около трех недель. Три дня назад такие же ощущения появились где-то в передней части голени, на 15-20 см ниже колена.
Ощущения появляются только в одной ноге. Во второй половине дня или вечером. Ночью и утром нет. Бывают не каждый день. Чаще в состоянии покоя - лежа или сидя. При движении ничего не беспокоит.
Ощущения не болезненные. Сын не может даже их охарактеризовать. Как легкое покалывание или мурашки в определенной точке.
Из вредных привычек - малоподвижный образ жизни и дистанционное обучение это усугубляет. Узнала на днях, что сын с друзьями с апреля курит электронные сигареты. Не знаю связано это или нет.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Tayana. Добрый вечер,
Надо объяснить ребенку, что это из-за электронных сигарет. У него оосбенности строения сосудов, из-за которых может развиваться раньше, чем обычно облитерирующий эндартериит, который развивается из-за воздействия никотина на сосуды и часто оканчивается их (ног) ампутацией.