Чувство отрешённости от мира дереализация

Спрашивает: соня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сейчас я в 10 классе
начну с того, что по моему мнению способствовало изменению моего психического состояния.
в 9 классе я была очень одинока и у меня не было друзей, была сильная социофобия, доходившая до тревоги и тошноты по утрам, были моменты когда я специально врала родителям что заболела, чтобы не идти в школу (потому что в школе я чувствовала сильное психическое давление). позже я, как мне показалос, проработала этот момент, а именно, социофобия и более легко стала относиться к походам в школу. В 10 классе я начала чувствовать перепады настроения, утомляемость, постоянную дереализацию и стабильное угнетенные состояние. Важно отметить что что бы не происходило в в моей жизни-я всегда чувствала опустошенность и некую отрешённость, будто я запуталась в самой себе. Сейчас мне уже лучше, но я все равно чувствую себя не такой как все (в отрицательном ключе) и отрешённость от внешнего мира.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 09:53
Здравствуйте, Соня.
Возможно, речь идёт о патологии характера. Это м. б. в рамках как акцентуации, так и расстройства личности.
Определить это может только врач психиатр-психотерапевт. Обращаться можно как очно, так и по видеосвязи.
Лечится групповой психотерапией. Могут назначаться психотропные препараты курсами.