Чуство голода после еды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия
Здравствуйте, доктор. У меня сейчас 14 недель беременности. Токсикоз ослаб но до конца не прошло. Беспокоит меня, что после еды очень быстро наступает, как будто чувство голода, урчание в животе и при этом тошнота. Нужно опять что то кушать иначе рвотные позывы начинаются. Еще ощущаю как будто что то мешает под правым ребром, иногда даже как шевелиться там. Болит под левым ребром. Сейчас болею ОРЗ. Появилась горечь во рту. УЗД органов ЖКТ в норме. Уже сил нет, как не одно то другое. Говорят беременность омоложает организм, а у меня наоборот (Скажите пожалуйста что это может быть? 1) Разновидность токсикоза?
2) Смптомы заболевания ЖКТ?
3) С чем связана горечь во рту?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 19:37
Здравствуйте, Ирина! Чаще всего токсикоз вызывает обострение заболеваний органов пищеварения, то есть сочетание этих факторов. Повышение аппетита закономерно во время беременности, сдерживать его не стоит, только нужно есть полезные блюда, на время беременности и кормления нужна диета стола 5. Горечь может быть обусловлена изменением оттуда желчи, это бывает на фоне гормональных изменений. Рекомендуется приём хофитола по 1-2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-4 недели. При усилении тошноты можно принимать фосфалюгель по 1 пакету. Эти препараты разрешены во время беременности. Возможностей для лечения во время беременности не так много. При сохранении дискомфорта в кишечнике можно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.