Что-то неврологическое?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Не диагностированы (но возможны)
Добрый день! Ситуация такая-женщина 53 года, имеет лишний вес. Началось все(как мне кажется) с затяжного климакса ещё лет 7 назад. Очень долгие кровотечения. Потом это прошло. Появились изменения запахов(жаловалась, что все пахнет растительным маслом), в итоге, полная потеря обоняния(года 4 назад). После-постоянные головные боли, преимущественно в области затылка, которые купировались ибупрофеном. Головокружения. Ночные судороги в ногах. Депрессия. Сейчас периодическая потеря зрения, искажение зрения(например, видит мебель по диагонали, хотя, она стоит ровно), дезориентация в пространстве(идёт в одно место, а попадает в другое), судя по всему, начинаются галюцинации ("видит" то, чего нет, задает про это вопросы (например-"что это лежит" - на этом месте на самом деле ничего нет.
Лечиться и обследоваться наотрез отказывается. Физически-запустила себя хуже некуда. Вопрос-что это может быть, и главное-как можно заставить обратится за медицинской помощью? Можно ли в связи с таким состоянием вызвать скорую помощь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 10:32
Здравствуйте.

На основании описания жалоб и симптомов причину установить невозможно. Головная боль и головокружение может быть по нескольким причинам: Иза нарушения кровообращения мозга, из-за изменений мозга, из-за вегето-сосудистой дистонии. Из-за хронической железодефицитной анемии.

По поводу возможных галлюцинаций, возможно это действительно галлюцинации, а может проблема со зрением.

Конечно нужна очная консультация и осмотр невролога и обследование. Как уговорить, не знаю. Бывают настолько упёртые люди, не желающие идти к врачу и обследоваться, что никакие уговоры не помогают. Скорая помощь на такие жалобы вряд ли приедет. А если приедет, то измерят давление, может быть сделают ЭКГ и измерят сатурацию.