Что-то необъяснимое

Спрашивает: Денис Воробьёв
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит
Здравствуйте, возможно, я просто теряю ваше время, но у меня появился очень странный вопрос к специалисту. Я с детства страдаю всякими проблемами ЖКТ. В 13, если не ошибаюсь, поставили хронический гастродеуденит. Примерно с этого возраста хожу в туалет по-большому 2-3-4 раза в день полужидким стулом стабильно. Прошел безумное количество врачей, пропил тонну таблеток, но ничего, все улучшения стула и состояния в общем временные, и как только слезаю с таблеток, все возвращается на свои места. Так вот, заметил странную штуку: попробовав сигарету впервые, мне жутко не понравилось, но на следующий день у меня был идеальный стул. Я не придал этому никакого значения, хотя для меня это безумная редкость. Через пару недель ситуация повторилась. Я удивился, но значения опять не придал. Через месяц снова взял сигарету у друга и опять, на следующий день идеальный стул, живот не болит, все идеально. Потом стал эксперементировать и снова выкурил пару сигарет, и о боже, шикарный стул. Курить начинать не хотел, поэтому попробовал электронные сигареты, однако от них ситуация только хуже. Вновь взяв обычную сигарету, понял что ситуация повторилась и я прекрасно себя чувствую. Что это? Не начинать же мне курить? Вы с таким сталкивались? Спасибо за ваш ответ заранее. P. s. все анализы крови практически идеальны
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 11:27
Здравствуйте, Денис! Это известное свойство никотина - уменьшение секреции слизи и жидкости в кишечнике. Курить начинать не советую, но достаточно глубокое обследование кишечника желательно сделать. Оно включает анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, колоноскопию или сигмоскопию с биопсией.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.