Чтобы поставить брекеты, нужно вырвать здоровые зубы. Правильно ли это?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! У моей дочери стоят брекеты на верхней челюсти. Чтобы поставить на нижнюю врач рекомендует вырвать 2 совершенно здоровых зуба. Объясняет тем, что нижняя челюсть узкая. Только вырвав 2 коренных зуба около клыков можно выровнять зубы и сделать красивой улыбку. Меня смущает то, что нужно вырывать здоровые зубы. Не навредит ли это в будущем. Ведь если нарушить основу зубов, где гарантия, что и остальные зубы вслед не посыпятся? С уважением, Елена.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-06 18:28
Здравствуйте, Елена.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
При несоответствии размеров зубов и челюстей рекомендуется последовательное удаление зубов по Хотцу. Это распространенная практика.
Будьте здоровы.