Поставила брекеты и не удалила 8ку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я поставила брекеты, не удалив одну восьмерку, это сильно ухудшит результаты ортодонтического лечения?
Расскажу подробнее: ортодонт сказала удалять восьмерки, все они были непрорезавшиеся, я удалила сверху и одну правую нижнюю, а про левую нижнюю хирург сказал, что удаление будет сложное, так как она не только наклонена вперед коронкой, но и наклонена в боковой проекции к языку. В общем, я очень испугалась и сказала ортодонту, что все удалила, мне поставили брекеты. Так вот, ортодонт теперь бесконечно ставит разные резинки на нижнюю челюсть и постоянно говорит, что недовольна нижней челюстью. Мне очень стыдно признаться, что я не удалила эту восьмерку.
Вопросов 2, повлияет ли это в худшую сторону на результат лечения и сможет ли хирург удалить эту восьмерку уже с брекетами?
Категория: Стоматолог

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 12:52
"Здравствуйте, я поставила брекеты, не удалив одну восьмерку, это сильно ухудшит результаты ортодонтического лечения? " - Думаю, да.

"Мне очень стыдно признаться, что я не удалила эту восьмерку. " - Все же нужно себя перебороть и сообщить об этом.

"Повлияет ли это в худшую сторону на результат лечения" - Удаление восьмых зубов преследует две цели, а именно создание дополнительного места для выравнивания зубов и профилактика рецидива.

"Сможет ли хирург удалить эту восьмерку уже с брекетами? " - Перчатки конечно будут цепляться за брекеты, но сможет.

Пришлите рентгенограмму челюстей. Если Вам проводили КТ, тогда пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg