Что значит мозжечок деформирован

Спрашивает: Дилдора
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, объясните пожалуйста на человеческом языке, делали мрт головы, сказали грыжа в голове. Нужно ли его удалять? И вообще может быть грыжа в голове? Спасибо заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-26 10:22
Добрый день.

Ваше описание МРТ означает, что в норме часть мозга, называемая мозжечок, должна находиться в полости черепа, т. е. внутри. А у вас его миндалины опущены ниже на пол сантиметра в большое затылочное отверстие, где происходит их сдавление(ущемление).

Это врожденная аномалия строения головного мозга и черепа. При выраженных симптомах сдавления, головной боли лечится оперативным путем. Поэтому вам рекомендована консультация у нейрохирурга.