Что за состояние?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не могу определить что это такое. Как мне кажется это паническая атака, но я не уверена. Новыц год и предыдущая неделя была очень эмоциональной, а буквально 5 дней назад парень с утра ошарашил новостью, о том что бы я собиралась и мы пойдем расписываться. Я была в диком шоке, приятном шоке, так как наши отношения очень хорошие и теплые, для меня мой муж самый красивый и лучший. День был очень эмоциональный, в ЗАГСЕ меня всю трясло, я так переживала, доя меня это серьезное решение. Вечером после того как нас расписали я чувствовала очень сильный упадок сил, ничего не хотелось, даже было не до брачной ночи. Было сильное расстройство кишечника. Нас все поздравляли, я была в шоке от такого наплыва внимания. Следующий день начался с тревожности. Постоянное волнение, страх какой то, а позже началось ещё хуже. Я очень испугалась того что а вдруг и из за того что у меня не было желания на брачную ночь и чувство опустошонности к вечеру я его не люблю, брак это как будто все, конечная стадия отношений. Боюсь жить с нелюбимым человеком. Первые дни я даже боялась ему звонить, была на работе и плакала, а потом когда он пришел ко мне я посмотрела на него и чувствую что люблю его, что самый красивый для меня. Теперь каждый день почти, вечером у меня накатывает приступ какой то, сильный страх, колотит всю внутри, мысли лезут в голову эти, воспоминания о свадьбе, страх такой, сердце выпрыгивает, начинает сдавливать грудную клетку, и очень дышать тяжело, а потом когда начинаю отвлекаться, то состояние спутанности сознания, ничего не соображаю, и очень сильно хочется плакать. Муж меня обнимает и поддерживает, говорит отвлечься мне, а я теперь боюсь идти домой с работы потому что знаю что в это время меня накатывает это состояние, скажите пожалуйста это паническая атака? Почему так произошло? Что делать теперь?
1 ответ
Здравствуйте!
Да, по Вашему описанию могу предположить, что речь идет о неврозе, тревожном расстройстве, развившемся как следствие стрессовой ситуации.
Рекомендую Вам поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом над изменением своего отношения тревоге.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.