Что за приступ?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня очень часто бывают экстрасистолы. Я к ним привыкла и уже не обращаю внимания. Но сегодня случился такой приступ, была экстрасистола, но после нее дыхание не пришло в норм, как обычно. Было ощущение, что что-то мешает сделать вдох выдох. Щемящее чувство при этом, в области сердца. Я поехала в приемный покой, там мне сделали экг, которое оказалось в норме и отправили домой. Постепенно, это чувство стало уходить само, но пока в норму так и не пришло. Остается учащенное дыхание. Подскажите, что это могло быть?
20 ответов
Дарья 2021-11-25 18:43
Также, есть желание как бы откашляться. Дыхание не то, чтобы учащенное, а тяжелое
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, которые вы чрезмерно ощущаете и в связи с испугом появляются все остальные симптомы
Платная консультация
Дарья 2021-11-26 08:42
Но экстрасистолы я знаю и не воспринимаю их за проблему. Проблема была именно при вдохе и выдохе. В сидячем или согнутрм положении, это ощущалось меньше. Стоя, чувствовалось сильнеее. Дискомфорт был в районе сердца и чуть левее. Я не могу досконально правильно описать это чувство, но то, что это было какое то отклонение от нормы, это совершенно точно. Я делаю вдох и в самом конце у меня перехватывает дыхание, также и с выдохом.
Дарья возможно это группа экстрасистол, для верификации рекомендую сделать ЧПЭФИ
Платная консультация
Дарья Гульнара Рафиковна, подскажите, сегодня замерло сердце, не могла сделать вдох, в глазах стало темнеть, чуть не упала. Все это длилось секунд 10. После этого пол дня давит в районе сердца, отдает в плечо. Подскажите, что это может быть?
Дарья, здравствуйте, прошу прощения за долгое ожидание, по ЭКГ норма, немного учащен только пульс, но в связи с жалобами все таки рекомендую пройти ЧПЭФИ
Платная консультация
Дарья 2021-12-09 09:58
Гульнара Рафиковна, подскажите, отеки на ногах, могут говорить о проблемах с сердцем? При надавливании остается вмятина и долго не проходит. От времени суток это не зависит
Дарья, да, отеки могут говорить о проблемах в том числе и сердцем, но не только -может быть проблема в сосудах ног, почек, печени и щитовидке
Платная консультация
Дарья 2021-12-12 09:08
Узи сердца делала 10мес назад, там только митральная регургитация 1ст. Могло за это воемя что-то измениться?